0
4593
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2013 00:01:00

Очень неугодный министр

Тэги: минобрнауки, дмитрий ливанов


Вчера спикер ГД Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что разделяет высказывавшееся ранее мнение фракции «Единая Россия» о неудовлетворительной работе министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Хотя «Единая Россия» отказалась подписать письмо с требованием отставки, данное заявление Сергея Нарышкина свидетельствует, что единороссы фактически солидарны с «гонителями министра».
Напомним, что представители трех фракций ГД направили в администрацию президента письмо с просьбой рассмотреть вопрос о «целесообразности работы в должности министра образования и науки  Дмитрия Ливанова». В администрации же президента пока не сообщают о том, что такое письмо получили. Между тем, по словам первого зампреда ЦК КПРФ и первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, обращение лично подписали лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, «Справедливой России» Сергей Миронов и ЛДПР Владимир Жириновский.
Если КПРФ и «Справедливую Россию» можно отнести к «системным» оппонентам Минобрнауки, то ЛДПР и «Единая Россия» стали врагами Ливанова лишь недавно – депутаты недовольны работой системы «Антиплагиат», которая поставила под сомнение подлинность научных трудов многих известных парламентариев, политиков и ученых. Надо заметить, что заявление фракций родилось уже после того, как премьер Дмитрий Медведев защитил своего подчиненного во время заседания в нижней палате парламента 17 апреля. Тогда Медведев определенно дал понять, что «слить» Ливанова не даст, заметив: «Министр не рубль, чтобы всем нравиться». И получается, что демарш депутатов случился прямо через голову премьера.
«НГ» дозвонилась до помощника министра РФ и экс-министра образования и науки Андрея Фурсенко (отставки которого депутаты в свое время добивались с тем же упорством). Как сообщил обозревателю «НГ» Андрей Фурсенко, он уже неоднократно высказывал свою позицию в отношении работы Дмитрия Ливанова: в чем-то он с тем, как решает тот или иной вопрос министр, согласен, а в чем-то –  нет. «Но, – сказал Андрей Фурсенко, – работать все равно надо. Потому что задачи еще не решены. Вопрос о судьбе министра в любом случае будет решаться в рамках разговора двух первых лиц государства: президента страны и председателя правительства».

Продолжение темы

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
791
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
938
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1175
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
898

Другие новости