0
5171
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2014 00:01:00

Оппозиция встретит приговор "болотникам" протестами

Тэги: болотное дело, суд


болотное дело, суд Михаил Ходорковский призвал неравнодушных граждан поддержать фигурантов «болотного дела». Фото Reuters

Завтра Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор восьми фигурантам «болотного дела». К суду, в знак солидарности с «болотниками», готовятся выйти многие оппозиционеры, включая лидеров протеста Бориса Немцова, Михаила Касьянова, Геннадия Гудкова, Владимира Рыжкова и других. В случае жесткого обвинительного вердикта несогласные готовы переместиться на народный сход у стен Кремля. Использовать последний шанс поддержать «болотников» призвал вчера экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Призывы завтра к 12.00 выйти к суду и поддержать фигурантов «болотного дела» активно распространяются по социальным сетям. 

В полдень на ступенях здания пройдет импровизированная конференция, где родственники подсудимых, адвокаты и политики выскажут свое отношение к процессу. Понятно, что их главное требование – оправдать участников акции протеста 6 мая 2012 года – выполнено не будет. И главным вопросом станет степень суровости приговора.

В случае жесткого обвинительного вердикта недовольных приглашают к 19.00 на Манежную площадь, где состоится народный сход. Согласования такой формат акции не требует, выйти к стенам Кремля готовы многие оппозиционеры. Готовность прийти в пятницу к зданию суда подтвердили «НГ» Борис Немцов, Геннадий Гудков, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов. Далее, по словам политиков, события будут развиваться по обстоятельствам. Рыжков, Гудков и Немцов в беседах с «НГ» не исключили возможности участия в запланированном на 19.00 народном сходе. «Встретимся у суда, посовещаемся и решим», – сказал Борис Немцов.

«Если акция на Манежной будет, либо я, либо Дмитрий Гудков, вполне возможно, выйдем», – заявил Геннадий Гудков. Он провел параллель между позицией российских и украинских властей – поведение последних довело страну до кризиса в Киеве: «Когда власти адекватны, нет ни «болотного дела», ни майдана, ничего». Коррективы будут внесены, если чтение приговора затянется – его могут огласить и после 19.00, поскольку чтение может начаться не в полдень, а позже, а самих подсудимых восемь человек, считает сопредседатель Московского отделения РПР–ПАРНАС Михаил Шнейдер.

Акция в поддержку «болотников» пройдет завтра в 19.00 и на Троицкой площади Санкт-Петербурга. В пресс-службе питерского РПР–ПАРНАС сообщили, что в мероприятии должны принять участие около 700 человек.

О том, что фигурантам «болотного дела» как никогда важна поддержка, сообщил в своем блоге экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. «В истории России может появиться еще одна позорная страница о том, как невинных людей взяли в заложники, а мы ничего не сделали, – считает Ходорковский. – Поверьте, ваше присутствие на обоих процессах по ЮКОСу и неустанный интерес в течение всех десяти с лишним лет очень помогали мне и Платону Лебедеву. У нас уже почти совсем не осталось времени, чтобы поддержать узников Болотной до того, как захлопнутся двери тюрьмы».

«Когда сидишь в стеклянной клетке в зале суда, вдвойне приятно видеть неравнодушных граждан, которые выражают свою поддержку», – говорит амнистированный фигурант «болотного дела» Николай Кавказский.

Напомним, что прокуратура запросила для восьми фигурантов «болотного дела», обвиняемых в участии в якобы имевших место массовых беспорядках 6 мая 2012 года и насилии против полиции, от пяти до шести лет колонии. Факт массовых беспорядков опровергли независимые юристы и правозащитники, а значит, даже по чисто формальным причинам участники акции протеста должны быть оправданы в связи с отсутствием состава преступления, считают защитники. Адвокат Николай Полозов, защищающий координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, в беседе с «НГ» допустил, что суд может пойти на незначительные послабления для «болотников» – в пределах года от запрошенных прокуратурой сроков.

В процессе над Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым, обвиняемыми в организации беспорядков, вчера был объявлен перерыв до вторника. Судья Александр Замашнюк согласился с просьбой защиты дать дополнительное время для ознакомления с материалами дела. По словам Полозова, процесс обещает быть сложным: «Александр Замашнюк – строгий судья, хороший процессуалист. Судя по первому заседанию, ни о какой состязательности сторон речь идти не будет».

В Росузнике подсчитали: согласно статистике, опубликованной на сайте суда, у судьи Натальи Никишиной, выносящей вердикт «болотникам», не было ни одного оправдательного приговора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1109
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
924

Другие новости