0
3503
Газета Политика Интернет-версия

29.05.2014 00:01:00

"Болотное дело": новая волна

Тэги: суд, болотное дело, дмитрий ишевский


суд, болотное дело, дмитрий ишевский Дмитрий Ишевский скорее всего останется без амнистии. Фото Маргариты Журавлевой с сайта www.rosuznik.org

Замоскворецкий суд Москвы арестовал активиста оппозиции Дмитрия Ишевского, участвовавшего в акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года. Следствие утверждает, что он стянул шлем с полицейского и «кидался предметами». Одновременно сообщается о новых доказательствах виновности Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации беспорядков на Болотной. Вчера следствие по «болотному делу» продлили до осени. Эксперты объясняют ситуацию событиями в Украине – власти намерены проявить к обвиняемым максимальную жесткость.

Арест Дмитрия Ишевского прошел очень быстро. В качестве основания для строгой меры пресечения следователь представил его «неоднократные поездки в Норвегию, Малайзию, ОАЭ, Индию, Таиланд». Услышав это, жена Ишевского Мария горько усмехнулась – в половине из этих стран ее муж не был даже транзитом, у него не имелось соответствующих виз. Путешествовать супруги и правда любили, добавила Мария – ее муж даже учился на бортпроводника и планировал через месяц приступить к работе.

Судью Артура Карпова разночтения в показаниях не смутили – он продлил арест Ишевскому до 27 июля, на время следствия. Молодого человека обвиняют в том, что он во время акции на Болотной «с полицейского Шашкова сорвал каску-джетту», а также «совершил не менее четырех бросков твердыми предметами, одним из которых попал полицейскому Буданцеву в область лица и причинил боль». Прокурор заметил, что «пострадавшие» уверенно опознали Ишевского. Который скорее всего не сможет претендовать на амнистию, поскольку обвиняется не только по статье 212 УК (массовые беспорядки), но и по статье 318 (применение насилия против представителя власти). В Росузнике уже подсчитали, что Дмитрий Ишевский едва ли выйдет на свободу ранее 2017 года. В суде новый фигурант «болотного дела» держался уверенно и благодушно, своим видом демонстрируя абсурдность происходящего. 

Судья Карпов зачитал и некоторые подробности биографии обвиняемого – ранее тот получил 10 суток за участие в акции «За честные выборы» в декабре 2011 года. В Сети появилось групповое фото того периода, сделанное в изоляторе временного содержания, на снимке просматривается Ишевский. Накануне, напомним, о задержании новой фигурантки «болотного дела» отчитались питерские следователи. Во вторник было заведено уголовное дело против активистки Полины Стронгиной – ее обвиняют в участии в массовых беспорядках (см. «НГ» от 28.05.14). Активисты заговорили о новой волне «болотного дела», которая активизировалась на фоне событий в Украине и продолжающегося прессинга оппозиции. Одновременно следствие объявило о дополнительных доказательствах причастности Удальцова и Развозжаева к организации массовых беспорядков. Как утверждают в СК, это произошло благодаря проведенным в Курске обыскам у лидеров ячейки движения «Левый фронт» Романа Шалимова и Бориса Кислякова. В ходе допроса получены доказательства, подтверждающие организацию Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым встреч с жителями различных городов якобы по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе. «Основной задачей встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года», – сообщили в СК.

В Мосгорсуде, где слушается «дело Удальцова–Развозжаева», день начался с допроса брата супруги Сергея Удальцова Анастасии.  Судья Александр Замашнюк во время допроса пытался выявить взаимосвязь между покупкой Удальцовой авто и беспорядками на Болотной. Дело в том, что деньги на авто, как пояснила Удальцова, около 400 тыс. руб., ей передал проживавший в Украине брат.

Политический обозреватель Николай Сванидзе, которого вчера также допросил суд, как и многие другие очевидцы, рассказал про узкий проход, который зачем-то создала полиция, спровоцировав давку. На полицейских, по его словам, не было никаких знаков отличий, в то время как руководил ими, заметил журналист, некий человек в штатском. Сванидзе вспомнил, что в тот день попросил Виктора Бирюкова, тогда возглавлявшего отдел по взаимодействию с институтами гражданского общества МВД по Москве, освободить сквер для прохода колонны. Но тот в ответ только развел руками – он не руководил ситуацией, рассказал Сванидзе. Сегодня допрос свидетелей защиты продолжится.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с «НГ» допускает, что правоохранительные органы решили в очередной раз напомнить о себе на фоне событий в Украине. Дав понять, что «болотное дело» не закончено, и показав намерение привлечь максимальное количество участников этих событий – чтобы доказать, что ничего подобного в России не допустят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
993
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1673
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
760

Другие новости