0
23897
Газета Политика Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Оппозиция составила "список Немцова"

Тэги: запад, журналисты, санкции, список, пропаганда, михаил касьянов, борис немцов, рпрпарнас, украина, крым, европа, европарламент, пресса, список немцова, пропагандисты, либералы, международные организации журналистов, запрет


запад, журналисты, санкции, список, пропаганда, михаил касьянов, борис немцов, рпр-парнас, украина, крым, европа, европарламент, пресса, список немцова, пропагандисты, либералы, международные организации журналистов, запрет Сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов намерен убедить Европу в своей правоте. Фото Reuters

В конце апреля сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов намерен предложить европарламентариям ввести персональные санкции против российских журналистов, «причастных к созданию в стране атмосферы ненависти». По его мнению, они несут косвенную вину и за убийство Бориса Немцова. Западные и отечественные эксперты, впрочем, предупреждают РПР–ПАРНАС, что в Европе к кампаниям против прессы относятся настороженно.

Михаил Касьянов подчеркивает, что под санкции должны попасть не столько журналисты, сколько «пропагандисты, создавшие в стране атмосферу ненависти, лжи и нетерпимости». «Они повинны в гибели Бориса и заслуживают лишения их таких привилегий, как посещение западных стран, приобретение там имущества и использование долларов и евро для каких-либо своих платежей. В этих целях мы начинаем формирование «списка Немцова», – заявил Касьянов. – Эти люди давно перестали быть журналистами, стали ярыми пропагандистами лжи, ведут с цивилизованным миром информационную войну и должны быть за это наказаны».

По словам Касьянова, есть два ключевых направления для пополнения санкционных списков: во-первых, это лица, поддерживающие присоединение Крыма и самопровозглашенные республики на юго-востоке Украины, а во-вторых, нарушители прав человека в России. «Пропагандисты, о которых идет речь сейчас, подпадают под оба направления, поскольку нарушают конституционные права граждан на свободу информации», – пояснил «НГ» ответственный секретарь РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин.

По данным «НГ», предложение о формировании «списка Немцова», который дополнит давнишний «список Магнитского», а также просьба включить Бориса Немцова в номинанты Премии Сахарова и станут ключевыми темами переговоров в Страсбурге, которые Касьянов проведет 19 апреля с лидером европейских либерал-демократов Грэмом Уотсоном  (фракция ALDE в Европарламенте).

В РПР–ПАРНАС подчеркивают, что помимо руководителя МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, уже попавшего в санкционный список Евросоюза, в «список Немцова», очевидно, будут включены руководители информационного вещания российских телеканалов, самые одиозные телеведущие и, возможно, ряд корреспондентов. По словам Мерзликина, все они несут ответственность за созданную в стране атмосферу.

Отвечая на вопрос «НГ», как будет проводиться грань между журналистикой и пропагандой, авторы идеи заявляют, что «будут разработаны четкие критерии». «Журналист имеет право на свою позицию, но когда с экрана, с нужной интонацией произносятся вещи, направленные на раскол общества, то это уже не журналистика, а пропаганда, – полагает Мерзликин. – Как не были журналистами сотрудники СМИ, созданных в 30-е годы Геббельсом».

По его словам, данную инициативу было решено назвать «списком Немцова» потому, что и он сам призывал к расширению санкций в отношении главных пропагандистов России. Напомним, что РПР–ПАРНАС вместе с американцами и европейцами участвовала в создании «списка Магнитского», куда включаются все нарушители прав человека в нашей стране. Как ранее заявил «НГ» член федерального политсовета РПР–ПАРНАС Владимир Кара-Мурза, работа в данном направлении будет продолжена, тем более что в марте Конгресс рекомендовал президенту США Бараку Обаме дополнить санкционный список главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным,  российского Центризбиркома Владимиром Чуровым и другими чиновниками и судьями (см. «НГ» от 27.03.15).

Европейские политики уверены, что создание «списка Немцова» возможно, но он потребует большой подготовительной работы. Источник в дипломатических структурах Евросоюза пояснил «НГ», что для принятия такого списка требуется длительная процедура обсуждения, чтобы установить, кто из журналистов, например, разжигает вражду между народами России и Украины.

Бывший министр иностранных дел Эстонии, экс-депутат Европейского парламента Кристийна Оюланд назвала идею такого списка интересной. Между тем, по ее словам, включать в санкционный список журналистов сложнее, чем политиков, потому что в Европе это будет считаться наступлением на свободу слова: «Надо очень хорошо продумать и подготовиться. Если мы говорим про пропаганду ненависти, всегда стоит вопрос, как это доказать: какой журналист независимый, какой пропагандист». Оюланд считает это непростой задачей, но «думать об этом можно и нужно, потому что все знают, что происходит в России, – свободной прессы почти не осталось». По мнению политика, начинать подготовку надо с международных организаций журналистов, чтобы они поддерживали в России только свободную прессу, а не пропагандистов.

«Конечно, надо принимать такой список, всегда на политическом уровне можно поставить вопрос и начать обсуждать эту проблему, например в Европарламенте, шаг за шагом, в комитете по иностранным делам и комитете по правам человека. Но это процесс длительный. Например, над «списком Магнитского» мы работали несколько лет», – подчеркнула Оюланд. Что же касается возможного ответа России через запрет работы у нас западным журналистам, то политик считает, что нет смысла этого опасаться, потому что это, мол, уже делается. Напомним, что в феврале 2011 года на территорию России был запрещен въезд журналиста британской газеты Guardian Люка Хардинга, а  в январе 2014-го – журналиста Дэвида Сэттера, работавшего на Радио «Свобода».

Российские эксперты более скептически оценивают перспективы «списка Немцова». Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ»,  что шансов на его принятие в Европе мало, поскольку на Западе очень осторожно относятся к ограничениям, касающимся СМИ и журналистов. «Для Касьянова это пропагандисты, а для Запада это журналисты, пусть и необъективные, но выполняющие профессиональный долг», – подчеркнул он. Эксперт пояснил, что Запад опасается любых ограничений, препятствующих работе журналистов, поскольку там считают, что так можно далеко зайти. «Сегодня российских журналистов ограничат в правах, а завтра Россия ограничит западных», – объяснил Макаркин. Поэтому, по мнению эксперта, подобные запретные списки имеют большие перспективы, когда туда входят именно политики.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1021
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1447
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1768
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1230

Другие новости