0
3242
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2016 20:29:00

Барвиха все-таки самораспустилась

Тэги: барвиха, избирком, самороспуск, цик, памфилова


барвиха, избирком, самороспуск, цик, памфилова Элла Памфилова довела «дело Барвихи» до логического конца. Фото с сайта www.cikrf.ru

Избирком подмосковной Барвихи сложил полномочия. В ЦИК РФ в очередной раз подчеркнули, что этот пример должен стать показательным для всех региональных и местных комиссий. Эксперты предсказывают дальнейшие отставки «по собственному желанию».

2 июня будут рассмотрены вопросы, связанные со сложением полномочий членов избирательной комиссии Барвихи и формированием ее нового состава, сообщил руководитель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Он также отметил, что на заседании предполагается обсудить результаты проведенной проверки работы барвихинской комиссии.

О том, что избирком Барвихи самораспустился, рассказал вчера заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев. Он подчеркнул, что члены комиссии сами написали необходимые заявления. Булаев сообщил, что сейчас члены ЦИКа вместе с правовым управлением вырабатывают те решения по данному вопросу, которые станут для всех других избирательных комиссий прецедентом. «Мы хотим, чтобы все наши коллеги в региональных комиссиях однозначно понимали, что мы требуем абсолютного соблюдения действующего законодательства», – заметил зампред ЦИКа.

В расследовании деятельности барвихинской комиссии уже есть первые результаты, но Булаев говорить о них не стал: «Мы не занимаемся следственными мероприятиями, все материалы, которые у нас были, мы направили в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД, а следственные органы просят больше времени. Сейчас ситуация начинает постепенно выравниваться, избирком Московской области начал более активно заниматься этим делом».

Напомним, ранее ЦИК сообщал о том, что в отношении барвихинской комиссии ведется расследование, в частности, по факту уничтожения всей документации по намеченным в апреле досрочным выборам. Вокруг них возник скандал с досрочным голосованием, который заставил ЦИК вообще отменить эти выборы (см. «НГ» от 26.05.16).

«Мы уверены, что тех нарушений, которые были, на вновь назначенных выборах уже не будет независимо от того, когда они состоятся – в августе или в единый день голосования 18 сентября. Наша главная задача – чтобы выборы на данной территории были проведены в точном соответствии с законодательством и люди могли выразить свою волю».

«Пока рано говорить, удалось ли Элле Памфиловой поставить под контроль региональные избиркомы, ясно это станет на выборах, – заявил «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Но она делает заявку на такой контроль». При этом он подчеркнул, что «отставка членов барвихинского избиркома вынужденная, если бы они не ушли сами, их бы выгнали». Эксперт напомнил, что «барвихинское дело» – не единственный прецедент, 20 апреля был смещен глава избиркома Петербурга Алексей Пучнин: «Там была проверка контрольной Счетной палаты, найдены злоупотребления, Памфилова провела с ним встречу – и он написал заявление по собственному желанию. Это был сигнал региональным председателям. Такая демонстрация, что председатель ЦИК настроена серьезно». Макаркин отметил, что у Памфиловой есть поддержка Кремля, который сейчас заинтересован, чтобы выборы были максимально респектабельными, нескандальными и не было повторения событий 2011 года. Главная же проблема, по его мнению, в несовпадении интересов Кремля и региональной власти: «Если где-то пройдет оппозиционер, Кремлю не очень страшно. А местной власти дискомфортно». При этом Макаркин считает, что создать жесткую вертикаль под ЦИК до выборов невозможно, поэтому главная цель Памфиловой – вразумление регионалов. Так что в ближайшее время можно будет ожидать серию «отставок по собственному желанию», особенно если где-то в ходе выборов будут скандалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости