0
2718
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2016 00:01:00

"Единая Россия" ставит на стратегическое проектирование

Тэги: партии, единая россия, проект, предвыборная программа


партии, единая россия, проект, предвыборная программа Фото сайта er.ru

В преамбуле документа говорится, что главный стратегический курс страны – это движение от сохранения единства и независимости к развитию России как суверенной мировой державы. «Таков стратегический курс, заявленный и последовательно проводимый президентом Владимиром Путиным в начале новой эпохи российской истории», а «главная цель – отстаивать интересы каждого конкретного гражданина», уточняют в партии.

В основу партийной программы, говорят в «Единой России», положены задачи строительства сильного социального государства, сбережения нации, проведения последовательного курса президента страны на стабильное развитие России без революций и потрясений. Помимо преамбулы и заключения программа содержит восемь разделов, которые определяют конкретные шаги в той или иной области: «Социальная политика: продолжаем строительство справедливости», «Экономическая политика: новая экономика роста народного благосостояния», «Власть и общество: гражданская активность – стержень дееспособного государства», «Здравоохранение: здоровье народа – залог процветания страны», «Образование, наука, культура: стратегический ресурс национального прогресса», «Качество жизни: комфортная и доступная среда», «Сельское хозяйство и социальное развитие села – локомотив инновационного развития страны», «Внешняя и оборонная политика: безопасность, развитие и справедливое мироустройство».

За последние полгода «Единая Россия» провела пять тематических программных форумов в разных регионах страны, где собирала масштабные представительства из секретарей первичек, общественных деятелей, ректоров вузов, ученых, экспертов в области ЖКХ, сельского хозяйства, образования и науки, медицины, социальной политики. На них с участием лидера партии и председателя правительства Дмитрия Медведева обсуждались наиболее острые вопросы социальной и экономической жизни, а пути их решения закладывались в резолюции форумов. Собственно, эти конкретные меры и легли в основу проекта партийной программы.

Программа «Единой России» – это «не кабинетный, не экспертный или технократический документ, а документ именно политический, проработанный со специалистами и широким кругом профильных аудиторий и ориентированный на политическое действие», подтверждает Алексей Зудин, член экспертного совета Фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований).

«Программа составлялась таким образом, чтобы ее можно было и нужно было выполнить, – подчеркнул эксперт. – Это программа действий в самом прямом смысле этого слова, а не просто благие пожелания».

В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен в том, что в своей программе «Единая Россия» делает ставку «на ответственность, консерватизм, исполнение обязательств перед избирателями и социально незащищенными группами». «Вместе с тем говорится о возможности развития, социальной динамике тех слоев, с которыми связано будущее, например, малого и среднего бизнеса, – уточнил он. – Партия демонстрирует, что она ответственная политическая сила, не раздает неисполнимых обещаний, говорит, что все обязательства будут исполнены».

Консерватизм, который присутствует в партийной программе, по мнению Орлова, это активный, деятельный консерватизм, «консерватизм развития». «Есть база для исполнения взятых обязательств, есть стремление учесть все объективные возможности и ресурсы для роста, – пояснил эксперт. – И это является необходимым условием для динамического развития в экономической, социальной, политической сферах».

Профильные эксперты, участвовавшие в написании программы «Единой России», также отмечают ряд положительных конструктивных особенностей. Так, сокоординатор предпринимательской платформы «Единой России», предприниматель Андрей Коркунов отмечает, что в текст программы включены многие предложения от представителей бизнеса. «Наши пожелания учтены, – подчеркнул он. – Более того, многие решения, которые обсуждались в этой среде, уже идут на опережение: сокращается количество проверок, принята программа поддержки предпринимателей». «Ситуация на внешнем и внутреннем рынках непростая, но если только критиковать и ничего не делать – ничего и не будет. Идей много, нужно над ними работать», – уверен Коркунов.

Экономический раздел программы, наверное, самый сложный, потому что сейчас дискуссии ведутся в основном об экономике, заявил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и подчеркнул, что «главная задача заключается в том, чтобы вернуться к ускоренным темпам экономического роста». «Как сделать так, чтобы устойчивый экономический рост сочетался с бюджетной стабильностью? Это нетривиальная задача», – полагает экономист.

«Программа партии исходит из попыток взять лучшее из тех альтернативных лагерей, которые сейчас достаточно активно продвигают свою точку зрения, – уверен Симонов. – Один лагерь говорит о необходимости сокращения государственных расходов, сокращении госсобственности, о ставке на бизнес, сокращении налогов. Это все есть в программе. А другой лагерь настаивает: государство не может игнорировать свою роль как инвестора в экономике. Это касается и крупных промышленных проектов, и поддержки инноваций, и каких-то прорывных проектов, не говоря уже о том, что мы не можем себе позволить убрать социальную сферу, забыть про нее. Майские указы президента были как раз про это, а программа партии продолжает линию Владимира Путина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1117
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1575
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1951
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1344

Другие новости