0
4288
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2017 14:56:00

Белгородский губернатор вместо отставки идет на седьмой срок

Тэги: губернаторы, отставка, савченко, наговицын, басаргин


губернаторы, отставка, савченко, наговицын, басаргин На фото пресс-конференция губернатора Белгородской области. Фото пресс-службы

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко опроверг слухи о своей отставке, он планирует пойти на выборы главы региона, которые состоятся в сентябре. Об этом он сообщил на специально созванной пресс-конференции, на которой, как были уверены эксперты, должно было состояться объявление об отставке. И действительно, накануне обе внеплановые пресс-конференции российских губернаторов, чей срок полномочий, как и Савченко, заканчивается, были посвящены их уходу с поста. Напомним, что на этой неделе именно таким образом сообщили о своих отставках бывшие главы Пермского края Виктор Басаргин и Бурятии Вячеслав Наговицын.

«Срок моих полномочий истекает в октябре 2017 года. Мне ничего не мешает на очередной срок баллотироваться. Я планирую воспользоваться этим правом, вариант ухода не рассматривается», – цитирует слова Евгения Савченко ТАСС. Вот таким образом он прокомментировал слухи о якобы имеющемся списке губернаторов-«отставников», который составили в администрации президента. Он назвал слухи об отставке «чьими-то домыслами».

Напомним, что в списке, кроме Савченко, Басаргина и Наговицына, фигурировали также губернаторы Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев - из Свердловской, Сергей Митин - из Новгородской и Павел Коньков - из Ивановской. Также многими экспертами прогнозировалась и отставка главы Карелии Александра Худилайнена, уже получавшего из Москвы своего рода предупреждение о неполном соответствии. В администрации республики, впрочем, уверенно заявляют, что Худилайнен не собирается досрочно складывать с себя полномочия. Категорически опроверг слухи о свой отставке и ивановский руководитель.

Ранее СМИ отмечали, что Худилайнен в последние годы действительно является аутсайдером рейтинга эффективности губернаторов, проблемными назывались позиции Ковалева и Куйвашева (см. «НГ» от 08.02.17). Ситуация же с Савченко неоднозначная. В 2015 году его эффективность на посту губернатора эксперты оценивали высоко, в 2016-м чуть хуже, но все равно значительно выше среднего.

Напомним, что Савченко руководит Белгородской областью на протяжении уже 24 лет – с 1993 года, являясь в этой сфере одним из рекордсменов. Он четырежды – в 1995, 1999, 2003 и 2012 годах – проходил через прямые выборы главы региона, и дважды – в 1993-м и 2007 годах – был назначен на эту должность российскими президентами Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. В случае победы на сентябрьских выборах его седьмой срок закончится в 2022 году. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1051
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
554

Другие новости