0
1730
Газета Политика Интернет-версия

10.05.2017 19:32:00

Борьбу с коррупцией опускают на землю

Тэги: новосибирск, коррупция


Заксобрание Новосибирской области предлагает усилить борьбу с низовой коррупцией через поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав. Тем муниципальным депутатам и выборным должностным лицам, которые были разоблачены и отправлены в отставку, на ближайших выборах баллотироваться может быть запрещено.

Изменениям предполагается подвергнуть статью 32 этого закона, в которой перечислены ситуации ограничения пассивного избирательного права для тех или иных должностных лиц. В основном они касаются запрета выдвигаться кандидатами на досрочных выборах.
Изначально в этой статье вообще упоминался лишь президент РФ. Лицу, замещавшему этот пост и ушедшему с него в отставку по своему решению или после импичмента, запрещалось участвовать в досрочных выборах. Затем в ее тексте появились и губернаторы. Например, тем, кого отрешил от должности президент, в течение двух лет вообще нельзя претендовать на такую должность в любом регионе.

К главам субъектов РФ и мэрам городов, которым выражено недоверие, по аналогии применена «президентская» норма. Что касается муниципальных депутатов, то их прежде наказывали лишением избирательных прав лишь за отказ в течение трех месяцев собраться на первое заседание.

И вот теперь новосибирские парламентарии предлагают начать именно на этом уровне власти беспощадную борьбу с коррупцией. В пояснительной записке указывается, что как раз в Новосибирской области уже есть факты повторного избрания разоблаченных коррупционеров. Однако конкретные имена и названия городов не уточняются.

Запрет выдвигаться на досрочных выборах планируется назначать тем, кто потерял свой мандат или кресло из-за невыполнения норм антикоррупционного законодательства. То есть исказил декларации о доходах либо расходах, не сообщил о конфликте интересов, не избавился от запрещенных иностранных активов, продолжал напрямую заниматься бизнесом.

При этом ни для федеральных, ни для региональных депутатов такого ограничения в законе нет. Между тем после возвращения одномандатников досрочные выборы в вакантных округах являются проблемой актуальной. Видимо, в муниципалитетах все-таки стало появляться больше оппозиционеров – и возникла нужда в методах регулирования их численности. Обвинения в коррупции являются для этого универсальным инструментом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости