0
21501
Газета Политика Интернет-версия

09.08.2017 00:01:00

Михаил Касьянов поднимает граждан на протесты

Тэги: внесистемная оппозиция, касьянов, парнас, протестная активность, регионы, митинги, свободный интернет


внесистемная оппозиция, касьянов, парнас, протестная активность, регионы, митинги, свободный интернет Касьянов уверен: недовольство действиями власти растет. Фото Reuters

Партия народной свободы наращивает протестную активность. 3 сентября в столице пройдет марш «Москва – это наш город» с целью повысить явку на выборах муниципальных депутатов. На 26 августа в Москве и регионах намечены митинги «За свободный Интернет». Мероприятия решено сделать общедемократическими: приглашены и «Яблоко», и Партия прогресса Алексея Навального – предполагается выступление главы его штаба Леонида Волкова.

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в беседе с «НГ» объяснил, что его партия намерена сделать ставку на рост протестной активности в столице и регионах, который традиционно повышается к осени. 

«Отторжение к власти у самых разных групп граждан растет», – говорит Касьянов. Он пояснил, что на данный момент недовольство граждан вызывают локальные инициативы – ранее это были протесты дальнобойщиков, сегодня многие возмущены повышением контроля государством Интернета, а также незаконным отъемом собственности со стороны властей.

«Митинги – это важнейшая форма политической борьбы, и в преддверии президентских выборов такого рода активность будет нарастать», – заметил Касьянов. 

Митинг «За свободный Интернет» намечен на 26 августа, а марш «Москва – это наш город» – на 3 сентября. С 11 августа заявки на первую акцию будут подаваться как в Москве, так и в регионах. Как пояснил «НГ» один из организаторов митинга Эмиль Халиков, в состав оргкомитета вошли зарегистрированные партии ПАРНАС, «Гражданская инициатива», «Демократический выбор», а также незарегистрированные Пиратская партия, Либертарианская партия и некоммерческие организации «РосКомСвобода», «Протестная Москва» и «Левый блок».

Халиков добавил, что московский митинг пройдет при поддержке Партии прогресса Алексея Навального, там ожидается выступление главы его предвыборного штаба Леонида Волкова – «с вероятностью в 99%». Заявки будут подаваться на Лубянскую, Болотную и Пушкинскую площади, а также четыре-пять «запасных» площадок на случай отказа. Собеседник «НГ» подчеркнул, что митинг «За свободный Интернет» будет продолжением июльской акции против ограничений в Интернете. Ранее подписанный Владимиром Путиным закон о запрете анонимайзеров призвала отменить международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркнув, что он ущемляет право граждан на тайну частной жизни в Сети (см. «НГ» от 08.08.17).

В связи с тем, что тема затрагивает всю страну, акции за свободу Интернета пройдут в нескольких десятках городов. По словам Халикова, подготовку к акции помимо Москвы и Петербурга уже начали в Астрахани, Архангельске, Барнауле, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Кирове, Омске, Перми, Ростове, Сочи, Саратове, Туле, Чебоксарах и Ярославле,

В ПАРНАСе хотят, чтобы акции были общеоппозиционными. Особую ставку на консолидацию делают касательно столичного марша «Москва – наш город», намеченного на 3 сентября. Как пояснил «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, мероприятие будет посвящено городской повестке и протестам москвичей и нацелено на повышение интереса к муниципальным выборам 10 сентября. В связи с этим, по словам Мерзликина, пригласить планируется все активные в Москве силы – «Яблоко», политика Дмитрия Гудкова, а также Партию прогресса Алексея Навального. «Нужно поднять интерес к столичным выборам и мобилизовать нашего избирателя, который так или иначе является общим. Иначе не будет результата». Мерзликин уточнил, что митинг «За свободный Интернет» – инициатива активистов московского отделения, а вот столичный марш исходит из политической целесообразности.

Отметим, что предыдущий марш «За свободный Интернет» собрал в Москве несколько тысяч человек. О том, проснутся ли россияне к концу августа – началу сентября, в ПАРНАСе сказать пока затрудняются. По словам Мерзликина, подготовке мероприятий существенно мешает отсутствие консолидации в оппозиции. «У граждан перед глазами нет мотивирующего предложения. Но шансы пока есть». Касьянов заметил, что ситуацию с митинговой активностью нельзя назвать совсем мертвой – как показывает практика, когда дело касается их интересов, «российские граждане могут быть очень эмоциональны».

Как подчеркнул в беседе с «НГ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, явка на митингах будет зависеть от того, насколько они будут «разрекламированы» в прессе и будет ли на них приглашать Алексей Навальный, у которого есть значимый ресурс в Интернете. Июльская акция в силу вялой агитации организаторов получилась достаточно незаметной – про нее не знали многие даже политически активные граждане. Эксперт подчеркивает, что озвученная повестка весьма актуальна, хотя у граждан сейчас большей популярностью пользуются внепартийные митинги. Так что много будет зависеть от того, удастся ли организаторам консолидировать основные политические силы.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
786
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2456

Другие новости