0
828
Газета Регионы России Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Чеченцев поставят под ружье

Тэги: чечня, армия, призыв, скво


Около 150 призывников из Чечни в ходе нынешнего весеннего призыва пополнят ряды Вооруженных сил России. Об этом сообщил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковник Евгений Максимов. Призывники будут служить в стрелковых подразделениях на территории республики, а также выполнять задачи по охране военных комиссариатов и объектов жизнеобеспечения. Евгений Максимов пояснил, что данное решение не противоречит приказу министра обороны, согласно которому на территории мятежной республики могут служить только профессионалы. После прохождения военной подготовки молодые люди будут переведены на службу по контракту.

Всего же по плану комиссариаты СКВО в ходе нынешнего призыва должны одеть в военную форму 28 тыс. новобранцев. Воюющий округ обеспечит примерно шестую часть от общероссийского плана на весенний призыв. По словам полковника Максимова, в нынешнем году норма призыва на юге России оказалась несколько снижена из-за сокращения в рядах ВС РФ. Кроме того, он сообщил, что в соответствии с законом о монетизации льгот призывная кампания впервые проводится за счет федерального бюджета. Деньги в объеме 38 млн. руб. поступили полностью и уже направлены в призывные комиссии.

Судя по практике прошлых призывов, в ряды Вооруженных сил смогут призвать лишь каждого десятого новобранца. Остальные будут освобождены по здоровью либо получат отсрочку. Так, всем студентам вузов, не имеющих военных кафедр, позволят доучиться и лишь потом обяжут встать в строй.

В ходе прошлогодней весенней кампании призывными комиссиями СКВО было «забраковано» 21,5% потенциальных срочников. В частности, на Кубани – 26,4%, в Адыгее – 25,9%, в Ростовской области – 25,4%, в Астрахани – 23,2%. Самые здоровые призывники оказались в Ингушетии (4%), Дагестане (12,6%), Северной Осетии (14,3%) и Калмыкии (13,5%).

По словам начальника 21-й военно-врачебной комиссии Сергея Богаченко, курирующего все комиссии СКВО, за последний год число здоровых призывников уменьшилась в полтора раза. У каждого шестого призывника обнаруживают психические расстройства, болезни нервной и эндокринной системы. Среди наиболее часто встречаемых недугов и болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

Еще одной проблемой военкоматов остаются уклонисты. В прошлом году на территории ЮФО было зарегистрировано 2,7 тыс. случаев уклонения от призыва на срочную службу. В настоящее время по каждому из этих фактов проведено тщательное расследование, 82 призывника осуждены.

К традиционным уклонистам добавились альтернативщики. Изъявив желание отдать долг Родине на гражданке, многие из них так и не явились к месту службы и числятся в бегах. К тому же, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев (90%) призывники просто ищут повод для уклонения от службы. Истинными пацифистами, как и людей, которым учиться воинскому ремеслу не позволяет вера, на деле оказываются единицы. В нынешнем году призывными комиссиями СКВО будут рассмотрены 136 заявлений об альтернативной службе, тогда как в прошлом году их было 478. По мнению полковника Максимова, это связано с низкой заработной платой альтернативщиков (от 800 до 2 тыс. руб.), а также большим сроком прохождения службы по сравнению с армейским.

Первые группы новобранцев будут отправлены к месту службы после майских праздников.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1534
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3818
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2858

Другие новости