0
1036
Газета Регионы России Интернет-версия

13.08.2007 00:00:00

Спокойной жизни не предвидится

Тэги: ингушетия, боевики


ингушетия, боевики Введение дополнительных воинских подразделений обеспокоило жителей Ингушетии.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера консилиум врачей принял решение переправить из Ингушетии в Москву и.о. начальника Сунженского РОВД Ису Мержоева, тяжело раненного в результате покушения, совершенного на него в минувшую субботу. Нападение на подполковника милиции произошло несмотря на то, что накануне в республику был введен дополнительный контингент Внутренних войск (ВВ) МВД России.

Нападение на Ису Мержоева произошло у ворот его домовладения в станице Троицкой. Неизвестные обстреляли офицера из стрелкового оружия и скрылись. Начальник РОВД получил несколько ранений в голову и был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы республиканского МВД Яхъя Хадзиев, нападение на милиционера стало местью разыскиваемых по подозрению в совершении ряда преступлений: речь идет об убийстве семьи учительницы Людмилы Терехиной и взрыве на ее похоронах в станице Троицкой (см. номер «НГ» от 20.07.07).

Напомним, что сейчас в Ингушетии проводится комплексная профилактическая операция, начатая по распоряжению министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева после череды терактов в конце июля. Операция предполагает усиление паспортного контроля, проверку автотранспорта и мест, где могут находиться боевики. В минувшую пятницу спецоперация вступила в активную фазу, для чего в Ингушетию был введен, по данным ряда СМИ, спецназ ВВ МВД РФ в количестве около 2,5 тыс. человек. На официальном сайте республики размещен комментарий президента Ингушетии Мурата Зязикова, призвавшего не создавать ажиотажа вокруг ввода в Ингушетию новых подразделений, поскольку «ситуация в республике спокойная и контролируемая, республика живет обычной жизнью».

Комментируя информацию об увеличении воинского контингента в Ингушетии, начальник пресс-службы Внутренних войск МВД РФ Василий Панченков заявил «НГ», что упоминаемые цифры не совсем верные. По его словам, численность личного состава ВВ, действующих в Ингушетии, «включая полк, дислоцированный на постоянной основе в Назрани, составляет чуть больше двух тысяч человек». Одновременно в горных и труднодоступных местах действуют «подразделения специального назначения Внутренних войск, прошедшие соответствующую подготовку».

Силовики укрепили и приграничные с Ингушетией территории. Так, по сообщению и.о. главы МВД Северной Осетии Сослана Сикоева, в республике введен усиленный вариант несения службы сотрудников правоохранительных органов, что связано с проведением спецоперации в Ингушетии. По словам Сослана Сикоева, к республиканской границе стянуты дополнительные силы, ужесточен контроль на дорогах и в местах большого скопления людей. Кроме того, в случае форс-мажорных обстоятельств на помощь Внутренним войскам в Ингушетии могут прийти дополнительные силы, размещенные на полигоне Минобороны РФ «Дарьял». В настоящий момент там находятся два батальона (общая численность – около 1000 военнослужащих) развертываемых в Дагестане и Карачаево-Черкесии 33-й и 34-й горных мотострелковых дивизий.

Таким образом, общее количество служащих Внутренних войск и подразделений Минобороны, задействованных в операции в Ингушетии, приближается к 5 тыс., воинские подразделения размещены практически во всех районах республики. В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что поиск бандгрупп ведется в Карабулакском, Малгобекском и Сунженском районах республики, взят под охрану аэропорт Магас и все федеральные учреждения.

Однако концентрация войск пока не помогает предотвратить гибель представителей силовых структур РФ. На днях в Ингушетии был застрелен сотрудник уголовного розыска Малгобекского РОВД Алихан Албаков. Показательным является тот факт, что даже базирование федеральных войсковых подразделений не является сдерживающим фактором для боевиков. Так, в станице Троицкой, где было совершено покушение на Мержоева, размещен 503-й мотострелковый полк Минобороны численностью более 1500 военнослужащих, находящийся в повышенной боевой готовности. Очевидно, что ситуация в Ингушетии далека от стабильной и есть вероятность того, что временно введенные войска останутся в республике на длительный срок.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости