0
14018
Газета Кино Печатная версия

12.10.2025 19:57:00

"Эддингтон" обнажает все страхи общества

Хоакин Феникс в параноидальном вестерне про пандемию

Тэги: кинопремьереа, вестерн про пандемию, эддингтон, ари астер, рецензия


кинопремьереа, вестерн про пандемию, эддингтон, ари астер, рецензия Шериф в ковбойской шляпе и с револьвером в кобуре – словно из фильмов про Дикий Запад. Кадр из фильма

В российский прокат выходит «Эддингтон» – фильм американского режиссера и сценариста Ари Астера, автора неохорроров «Реинкарнация» и «Солнцестояние» и фрейдистского роуд-муви «Все страхи Бо», из которого в новый проект перекочевал исполнитель главной роли Хоакин Феникс. В этот раз зрителям предстоит увидеть параноидальный и сатирический то ли вестерн, то ли процедурал, то ли ужастик эпохи пандемии и окунуться в тревожную атмосферу местечковых политических войн и тотальной теории заговора, где нет хороших и плохих – есть только выжившие. Премьера картины состоялась в рамках основного конкурса Каннского кинофестиваля 2025 года.

В вымышленном городке Эддингтоне штата Нью-Мексико, граничащего с резервацией коренных индейцев, готовятся к выборам мэра. Кандидат, по сути, единственный действующий глава Тед Гарсия (Педро Паскаль), поддерживающий скорое строительство подозрительного дата-центра и любые инициативы государства. На дворе 2020 год, эпидемия COVID-19 набирает обороты, введен масочный режим, людей призывают держать дистанцию, не за горами локдаун. Все это знатно фрустрирует местного шерифа Джо Кросса (Феникс), запертого дома с женой Луизой (Эмма Стоун), пребывающей в затяжной депрессии, и ее мамой (Дирдри О’Коннел), погруженной в чтение статей про рептилоидов, чипы и глубинное государство. Покойный тесть Джо был предыдущим шерифом, и его «призрак» в виде портрета на стене и периодических стенаний тещи преследует Кросса, как и знание о том, что Теда и Луизу когда-то связывали отношения неизвестного характера. Одно накладывается на другое, и Кросс не выдерживает – заявляет, что также пойдет баллотироваться в мэры, и начинает активную кампанию по очернению Гарсии.

В обществе тем временем зреют недовольства – помимо коронавируса и связанных с ним ограничений приходит беда в виде убийства Джорджа Флойда, и движение BLM катится по стране, добираясь до Эддингтона. Молодежь выходит на улицы, среди протестующих и сын Теда Гарсии, пытающийся завоевать симпатию местной активистки (Амели Хеферль) и бывшей девушки чернокожего копа из команды Джо (Майкл Уорд).

Начинается «Эддингтон» чуть ли не в комедийном ключе: городок, как мини-модель мира, утрированно демонстрирует самые типичные паттерны поведения людей в критических ситуациях. Наивные политические баталии и набившие оскомину в пандемийные годы споры о том, делать ли прививку и верить ли в существование смертоносного вируса в целом. Но чем дальше, тем более накаленной становится атмосфера, нагреваясь под палящим солнцем Нью-Мексико. На пустынных улицах, будто и впрямь из фильмов про «Дикий, Дикий Запад», неуместно выглядят и люди в масках, и протестующие с плакатами, а вот шериф в ковбойской шляпе и с револьвером в кобуре – как влитой. Ружье неизбежно выстрелит, и не раз, а картина сменит жанровый курс – и тоже неоднократно. Смех уступит место тревожному ожиданию неминуемой беды, повисшему в воздухе.

Впрочем, композиция «Эддингтона», как и его визуальное решение – камерность локации парадоксально соперничает с масштабностью некоторых кадров и сцен – настолько причудлива, что ложных кульминаций и потенциальных развязок будет несколько. Ари Астер, освоивший большие формы и виртуозно управляющий оркестром из толпы персонажей и множества сюжетных линий, филигранно сводит воедино все части мозаики. И показывая еще один путь героя Хоакина Феникса – если во «Всех страхах Бо» его персонаж бежал от нервного срыва и психоза в поисках опоры и закрытиях гештальтов, то в этот раз движение получается обратным, от мирной жизни и уютной стабильности к всеобъемлющему безумию, которое настолько же реально, насколько и напоминает второсортную фантастику. Вместо условных пришельцев за человеческими мозгами и телами (и душами) охотятся другие люди – лидеры мнений, ведущих онлайн-схватку. Все страхи общества сливаются воедино, сходятся в одной точке – в Эддингтоне и в голове Джо, который начинает вести агитацию в интернете и думскроллить ленту новостей, кишащую апокалиптичными заметками.

Луиза, загадочная и молчаливая героиня Эммы Стоун, исчезает с экрана внезапно – вместе с харизматичным Верноном (Остин Батлер), лидером секты и настоящим «чертом из табакерки», толкающим эзотерические речи вперемешку с конспирологией. Ростки материнской паранойи принесли свои плоды на воспаленной болезнью и давней травмой благодатной почве сознания Луизы. Ее уход добивает Джо, уже задыхающегося то ли от подцепленного ковида, то ли от душной атмосферы вокруг, пыльной, выжженной, с густым воздухом, который пахнет страхом и ненавистью.

Ари Астер при этом остается в нейтральной позиции наблюдателя, сатирически и стоически поглядывая на всеобщее безумие. Единственным врагом оказывается невидимый подстрекатель по ту сторону экрана, многоликий и беспощадный. Подпитывающий тревожность, питающийся неврозами и паникой, раздувающий огонь неприязни к ближнему – как говорится, кому война, а кому мать родна. Несмотря на то что пандемия кажется в свете последних событий очень далеким прошлым, ее отголоски можно наблюдать и по сей день – речь не только о количестве умерших и пошатнувшемся здоровье, физическом и ментальном, выживших, но и об общей картине мира, кажется, навсегда искаженной и отраженной в кривом зеркале.


Читайте также


Мэл Гибсон объявляет сезон охоты на злодеев

Мэл Гибсон объявляет сезон охоты на злодеев

Наталия Григорьева

Главный герой фильма хотел спрятаться ото всех, но вынужден опять всех спасать

0
1518
Евгений Писарев прочел "Царскую невесту" как любовную драму

Евгений Писарев прочел "Царскую невесту" как любовную драму

Марина Гайкович

Премьеру в "Новой опере" посвятили памяти основателя театра Евгения Колобова

0
1788
"Репетиция оркестра" наполняет Ленком свежим воздухом

"Репетиция оркестра" наполняет Ленком свежим воздухом

Даша Михельсон

Спектакль по фильму Федерико Феллини в преддверии столетия театра поставлен не случайно

0
2114
Сын ищет мать без лица

Сын ищет мать без лица

Наталия Григорьева

Режиссер "Поезда в Пусан" снял детективную драму

0
2095