0
2599
Газета Регионы России Интернет-версия

28.04.2011 00:00:00

Центр притяжения казанского мэра

Сергей Тарасов

Об авторе: Сергей Андреевич Тарасов - собственный корреспондент "НГ" в Татарстане.

Тэги: казань, мэр


казань, мэр Ильсур Метшин предпочитает работать с земляками из Нижнекамска.
Фото РИА Новости

Мэр Казани Ильсур Метшин, по мнению наблюдателей, планомерно перетягивает в администрацию города преданных себе людей, в том числе и из Нижнекамска, где ранее занимал руководящую должность. Сейчас в исполкоме столицы Татарстана ряд ключевых постов принадлежит бывшим нижнекамским чиновникам. Одним из последних примеров экспансии выходцев с малой родины Метшина может служить назначение нового председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города. Этот пост на днях занял бывший руководитель исполкома Нижнекамска.

Сразу после прихода на пост мэра Казани в 2005 году Ильсур Метшин (до этого был главой Нижнекамска, его преемником на этом посту стал родной брат Айдар Метшин) начал формировать новую команду управленцев, чтобы окружить себя надежными и знакомыми ему людьми. В свою очередь, часть чиновников, получивших посты при прежнем градоначальнике Камиле Исхакове, была вынуждена сдать свои позиции. В том же году должность начальника финансового управления в администрации Казани занял бывший советник Метшина по Нижнекамску Оскар Прокопьев. Заведовать финансами миллионного города последний начал в 24 года.

В 2006 году руководителем аппарата исполкома Казани становится бывший заместитель главы Нижнекамского муниципального района Денис Калинкин. В последующем еще ряд ключевых постов в администрации столицы Татарстана заняли земляки мэра. Среди них заместитель руководителя исполкома по вопросам организации муниципального контроля Рамиль Муллин, перешедший на этот пост с должности заместителя главы Нижнекамского района. И совсем недавнее назначение – должность председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани занял Искандер Гиниятуллин, до этого курировавший капитальное строительство в Нижнекамске. Ильсур Метшин объяснил появление нового человека его подготовленностью и тем, что он «ранее возглавлял аналогичный департамент».

По мнению академика Российской академии политических наук Владимира Беляева, «в Татарстане давно действует принцип непотизма, при котором должности распределяются согласно родственным связям, землячеству или личным предпочтениям». «Это касается не только муниципального уровня, но и высших эшелонов власти. К сожалению, не профессиональные качества становятся определяющими при выборе сотрудника, а именно его связи. Кроме того, можно предположить, насколько продуктивной может стать работа в Казани чиновника, который ранее работал совсем в другом городе», – пояснил «НГ» эксперт.

Как считает известный в Татарстане оппозиционер Ирек Муртазин, мэр Казани в большей степени при формировании команды руководствуется личной преданностью людей, с которыми ему раньше приходилось работать. Собеседник «НГ» заметил, что Ильсуру Метшину «важно окружить себя теми людьми, которым он может доверять. К примеру, ранее он, наоборот, забирал в Нижнекамск надежных людей из Казани, с которыми сработался».

Среди представителей татарстанской элиты не только мэр Казани отличается принципами подбора команды. К примеру, бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин, в конце прошлого года переехавший работать в Москву в качестве главы столичного стройкомплекса, пригласил к себе на работу «сподручных» ему людей. Так, на пост гендиректора Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана Москвы Хуснуллин сосватал бывшего главного архитектора Казани Эрнста Мавлютова. Также в феврале этого года в Москву Хуснуллиным был выписан еще один татарстанец – Ильдус Минниханов, по некоторым данным, ранее работавший в духовенстве Татарстана. Он стал советником главы столичного стройкомплекса.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1995
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости