0
1853
Газета Регионы России Интернет-версия

12.09.2011 00:00:00

Противники Дарькина проникли в приемную Путина

Тэги: приморье, ер, онф, скандал


приморье, ер, онф, скандал Протеже Сергея Дарькина Виктор Пинский стал первым в предвыборном списке.
Фото с сайта www.primorsky.ru

Приморские единороссы отменили итоги праймериз ЕР и Общероссийского народного фронта (ОНФ) по двум избирательным участкам, выполнив приказ генсовета партии и ее лидера Владимира Путина. В результате в списках, утвержденных на региональной конференции, оказались фамилии других претендентов. Эксперты полагают, что скандал не ударит по рейтингу партии в крае, но его зачинщик получил шанс попасть в итоговые списки кандидатов в Госдуму.

XIX конференция приморского отделения ЕР проходила в минувшую субботу в нервозной атмосфере и с плохо отрепетированными выступлениями докладчиков. В ее работе не приняли участия член президиума политсовета регионального отделения губернатор Приморья Сергей Дарькин, сенатор Вячеслав Фетисов, не было и первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, который должен усилить приморский список кандидатов в Госдуму. Последние, похоже, дистанцировались от мероприятия после скандала накануне, когда Владимир Путин отменил результаты праймериз в городах Артеме и Находке. Единороссы президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья Георгий Мартынов и депутат Думы Владивостока, гендиректор ООО «ДальРыбПорт» Людмила Талабаева рассказали лидеру ЕР о возможных подтасовках в пользу людей, которых «проталкивает местная власть».

Скандальная встреча с премьером состоялась за день до региональной конференции ЕР, на которой партийцы намерены были утвердить список кандидатов в депутаты Госдумы. Предполагалось, что проходные места в нем займут близкий друг губернатора Приморья Сергея Дарькина депутат краевого парламента Галуст Ахоян, депутат Госдумы Эльмира Глубоковская, покинувшая ряды эсэров, и председатель приморского отделения Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский.

Повод усомниться в результате праймериз дало заявление члена счетной комиссии выборщиков, представляющей Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Приморья, Петра Чуркина, отказавшегося подписать итоговый протокол голосования в Артеме, поскольку количество бюллетеней, по его мнению, не соответствовало числу выборщиков (см. «НГ» от 12.08.11). Итоги же праймериз в Находке закрепили подозрения оппонентов, но руководство реготделения ЕР обвинения в фальсификации называло беспочвенными.

Мартынов и Талабаева пожаловались Путину не только на нарушения в ходе праймериз. «После того как ассоциация вступила в Народный фронт и озвучила кандидатов, которых выдвинула, со стороны краевой власти пошло напряжение в сторону совета ассоциации, – рассказала Талабаева. – Очень быстро среагировал курирующий вице-губернатор (Александр Шемелев. – «НГ»), он экстренно собрал совет ассоциации, где все рыбопромышленники сказали в один голос, что как только ассоциация вступила в Народный фронт и выдвинула своих кандидатов, сразу у них возникло напряжение с властью».

Произошедшее стало шоком для руководства регионального отделения партии власти. «Если бы я был китайцем, то у меня глаза круглыми на всю жизнь остались, – сказал «НГ» секретарь отделения Игорь Королев, присутствовавший на встрече в приемной Путина. – Как они оказались в приемной, я не знаю, сначала они говорили о рыбе. Я потом высказал Мартынову, что нельзя так бессовестно лгать даже не члену политсовета». Королев отверг предположение, что, отменив итоги праймериз, единороссы согласились с нарушениями. «Я их не видел и не вижу, но если решение руководства партии есть, то я обязан его выполнить, – сказал он «НГ». – Подобные маленькие промахи за ошибки не считаю, а Чуркина, заявившего о фальсификации, мы до сих пор найти не можем».

На местном интернет-форуме у ветки для обсуждения случившегося интригующее название – «Кондратов вновь перехитрил Дарькина». Впрочем, и сами партийцы не скрывают, что за спиной людей, обнародовавших раскол в отделении, стоит депутат Госдумы Руслан Кондратов, занявший по итогам праймериз непроходное седьмое место.

Итоги праймериз решено подвести по итогам голосования на восьми площадках, в итоге теперь список возглавляют Виктор Пинский и вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Экс-лидер Галуст Ахоян переместился на третье место, четвертый – Кондратов, Глубоковская – пятая. «Изменились лишь порядковые номера, но фамилии прежние, но мы будем подавать список в Москву в алфавитном порядке», – предупредил Королев. То есть Ахоян опять окажется первым. После съезда партии изменений в списке не избежать: генсовет усилит его представителем правительства.

«Мы запросили все материалы, которые нужны для анализа, – заявил в субботу депутат Госдумы Михаил Бабич, являющийся координатором региональных проектов ОНФ. – И я так полагаю, что можем рассмотреть вопрос его (Ахояна. – «НГ») персональной ответственности и ответственности других кандидатов, которые допустили фальсификацию в свою пользу, и принять по ним решение Федеральным координационным советом об участии их в выборах или неучастии». Бабич добавил, что в связи с тем, что результаты голосования, «очевидно, были искажены в пользу Ахояна и занимались этим люди, которые имеют к нему отношение, то вполне может быть принято решение о том, что, несмотря на свое третье место, он в кандидатский список от «Единой России» не попадет».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
884
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1138
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1445
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1000

Другие новости