0
4853
Газета Регионы России Интернет-версия

18.11.2011 00:00:00

Национал-сепаратизм с яблочным привкусом

Тэги: татарстан, национализм, выборы, яблоко


Радикальные националисты из Союза татарской молодежи «Азатлык» («Свобода») окажут организационную и агитационную поддержку на думских выборах региональному отделению «Яблока». Представители националистической организации призвали голосовать за «единственную партию, которая защищает права нерусских народов». Местные яблочники от поддержки националов отказываться не стали.

О сотрудничестве демократов с радикальными националистами «НГ» сообщил глава регионального отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин. При этом яблочники в курсе, что помощь выступающей против национализма в любых формах партии предлагают люди, которых сложно заподозрить в толерантности, особенно по отношению к русскому народу.

Еще весной активисты «Азатлыка» заявляли, что республика не является частью России, и скандировали русским речовку про вокзал и чемодан. Неизменной частью риторики националистов являются речи о России, которая будет разрушена как последняя из империй.

«Я слышал, что «Азатлык» – радикальная националистическая организация, поэтому еще до встречи с активистами союза заявил, что не допущу ксенофобских высказываний в своем присутствии», – сказал Руслан Зинатуллин. По его словам, диалог с националистами был дружественным: «Мы благодарны «Азатлыку» за предложенную поддержку. Если у кого-то из активистов молодежной организации возникнет желание поработать на избирательном участке в качестве наблюдателя, это можно устроить».

Если организационное взаимодействие «Яблока» с «Азатлыком» на выборах еще впереди, то агитация националистов в пользу демократов уже стартовала. На днях Союз татарской молодежи распространил заявление, в котором призвал всех татар голосовать за «Яблоко», поскольку, кроме структуры Григория Явлинского, в России якобы не существует партии, которая защищала бы права нерусских народов.

Как заявил «НГ» лидер «Азатлыка» Наиль Набиуллин, Союз татарской молодежи, например, разделяет мнение яблочников, что проблему изучения, сохранения и распространения языка в национальных республиках необходимо передать субъектам Федерации. «Яблоко» выпустило свою программу на татарском языке, что показывает ее уважение к татарскому народу, – заявил собеседник «НГ». – Если бы выборы были без фальсификаций, эта партия несомненно заняла бы достойное место в Госдуме».

По мнению экспертов, поддержка татарскими националистами «Яблока» была вполне предсказуема, поскольку партия активно продвигает тему поддержки малых народов. Однако подобная стратегия в Татарстане может лишить яблочников голосов русских избирателей, особенно если партия Явлинского будет сотрудничать с радикальными националистами.

Как сообщил «НГ» академик Российской академии политических наук Владимир Беляев, татарских радикалов в республике – полпроцента, и даже если они все проголосуют за «Яблоко», ощутимых результатов партии это не принесет.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
696
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
784
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1127
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
900

Другие новости