0
2120
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2013 00:00:00

Непротокольное дело

Тэги: калмыкия, элиста, избирком, скандал


В скандал вокруг формирования участковых избирательных комиссий (УИК) в калмыцкой столице может вмешаться ЦИК России. Группа членов Элистинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) направила специальное обращение к главе ЦИКа Владимиру Чурову, обвинив республиканский избирком Калмыкии в давлении и вмешательстве в деятельность городского ТИКа. Председатель Элистинского ТИКа Ирина Абушинова решением республиканского избиркома уже отправлена в отставку.

Противостояние между республиканским и Элистинским избиркомами набирает силу. Причиной конфликта стало несогласие руководства республиканского избиркома во главе с Александром Дикаловым с итогами формирования 49 УИКов в Элисте. Как уже писала «НГ» (см. номер от 20.02.13), решением ТИКа Элисты от 18 февраля с.г. 38 участковых избирательных комиссий возглавили представители «Справедливой России».

Председателями остальных 11 УИКов стали члены «Гражданской платформы» и «Правого дела». При формировании персонального состава УИКов и их председателей членами комиссии были рассмотрены 1107 кандидатур.

Решение Элистинского ТИКа, который до недавнего времени возглавляла член ЛДПР Ирина Абушинова, вызвало неудовольствие у главы республики Алексея Орлова и поддерживающих его лидеров местных единороссов, коммунистов и националистов. Как рассказал «НГ» один из членов Элистинского ТИКа, сразу после принятия решения о формировании городских УИКов прошло совещание Алексея Орлова с Александром Дикаловым. «После этого руководство республиканского избиркома прислало в городскую ТИК комиссию, которая начала ревизию ее деятельности. Были описаны все документы, находившиеся в помещении Элистинского ТИКа, в том числе и черновики проектов решений».

После завершения ревизии и ухода представителей ресизбиркома таинственным образом исчезли оригиналы двух документов – решения № 35/102 «О формировании участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 1–49» и решения №35/103 «О назначении председателей участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 1–49» от 18 февраля 2013 года. По словам секретаря Элистинского ТИКа Веры Колгановой, кроме проверяющих лиц, в помещении горизбиркома никого не было.

После того как пропажа оригиналов двух документов ТИКа была обнаружена, председатель горизбиркома Ирина Абушинова и Вера Колганова направили заявление в республиканские управления ФСБ, МВД и прокуратуру.

После завершения ревизии Элистинского ТИКа состоялось заседание республиканского избиркома, на котором было принято специальное постановление. Согласно ему, работа ТИКа калмыцкой столицы признана неудовлетворительной, решения комиссии от 18 февраля отменены, а председатель горизбиркома Ирина Абушинова освобождена от занимаемой должности. Элистинскому ТИКу рекомендовано представить документы в республиканскую комиссию для формирования нового состава участковых комиссий. В интервью местным СМИ Александр Дикалов заявил, что персональным составом элистинских УИКов и их председателями займется теперь республиканский избирком, «подобрав для этого достойных людей».

Члены Элистинского ТИКа, не согласные с решениями республиканской избирательной комиссии, направили обращение к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову с просьбой вмешаться в ситуацию. По информации «НГ», первый телефонный разговор Чурова с Дикаловым уже состоялся.

По мнению политического эксперта Евгения Ункурова, скандал вокруг формирования участковых комиссий уже сейчас ставит под вопрос легитимность выборов в Народный хурал (парламент) Калмыкии, которые пройдут в начале сентября с.г.: «Административное давление, угрозы и произвольное толкование правовых норм сегодня демонстрируются слишком открыто, чтобы можно было ожидать общественного доверия к результатам выборов осенью».

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
629
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1062
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
774
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
409

Другие новости