0
3215
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2013 00:01:00

Разведчики вернулись в Калининград в бронзе

Тэги: калининград, памятники


калининград, памятники Скульптуру уже доставили в Калининград. Фото Сергея Сережкина

Вчера в Калининград из Смоленской области была доставлена бронзовая композиция «Военные разведчики». Скульптура изображает советского офицера, прикрывающего плащ-палаткой радистку в момент радиопередачи. Памятник будет установлен в городском парке Победы, если удастся собрать недостающие для завершения мемориала деньги.
Инициаторы создания мемориала – калининградский Союз ветеранов военной разведки и региональная Ассоциация ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа–Вымпел–СПБ». Памятник создается при участии скульптора Игоря Яворского. Организаторы шесть лет собирали средства для увековечивания памяти 237 групп фронтовой и армейской разведки, действовавших в 1944–1945 годах в Восточной Пруссии. Среди них и легендарная группа «Джек» (командир Павел Крылатых, радистка – Анна Морозова).
«90 процентов разведчиков, заброшенных в тыл врага во время подготовки к Восточно-Прусской операции, погибли или пропали без вести, – говорит гендиректор Калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки, председатель оргкомитета по строительству мемориального комплекса «Военные разведчики» полковник в отставке Анатолий Грибанов. – До сих пор не известны реальные места гибели почти 2300 разведчиков. Защищая Родину, они отдали жизнь, не получив взамен элементарного – могилу, хотя бы братскую, на которую почтить их память могли бы приехать родные, потомки. Даже в Калининграде сегодня пока нет ни одного памятника в честь военных разведчиков. Мы, ветераны разведки, вместе с общественностью решили ликвидировать этот пробел».
По словам Грибанова, в Калининградской области собрали почти 9 млн. руб., из которых 3 млн. получены от правительства региона. Для завершения строительства не хватает еще 3 млн. руб. Инициаторы создания памятника рассчитывают после очередного обращения ветеранов в областную Думу, в Калининградский горсовет и к населению области получить финансы от общественных организаций и неравнодушных граждан. Если деньги будут собраны в ближайшее время, торжественное открытие мемориала состоится в день памяти и скорби – 22 июня.   
 Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
999
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1704
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости