0
6794
Газета Регионы России Интернет-версия

09.03.2016 13:33:00

Капремонт становится вечным сюжетом красноярской политики

Тэги: красноярск, капремонт


С наступлением весны в Красноярском крае вновь обострилась проблемы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Регион за малое количество отремонтированных домов критикуют федеральные чиновники, муниципальные парламентарии ставят вопрос об отставке руководства краевого фонда, а краевые депутаты хотят предоставить субсидии пожилым красноярцам для оплаты взносов на капремонт.

Очередной всплеск интереса к этой теме возник после заявления заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, который во время последнего Красноярского экономического форума отнес край к числу субъектов, которые не справились с программой капремонта. Впрочем, еще до заявления замминистра об этом говорили многие красноярские общественные активисты и политики (см. «НГ» от 15.12.15 и 28.08.15). Основания для критики есть: в прошлом году из запланированных 138 домов отремонтировали всего 19. Ремонт еще 41 дома находится в стадии завершения.

В феврале вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков направил в правительство края официальное предложение отправить в отставку директора регионального фонда капитального ремонта Нину Авдееву. По мнению депутата, руководство этой структуры не контролирует работу подрядчиков и срывает сроки выполнения программы. В конце прошлой неделе Глисков на своей странице в Facebook сообщил, что вице-премьер правительства края Юрий Лапшин в официальном ответе на его запрос ответил, что оснований для увольнений Авдеевой нет.

«Как следует из ответа, «результаты реализации региональной программы и краткосрочного плана в 2015 году свидетельствуют об отсутствии оснований для применения мер дисциплинарного взыскания к руководителю регионального оператора». Уверен, жители Красноярска, где из обещанных 46 домов отремонтировали всего 5, придерживаются другого мнения. Как и правительство России, по оценке которого Красноярский край попал в число аутсайдеров», – не без сарказма прокомментировал ответ вице-премьера вице-спикер горсовета.

Начало весны ознаменовалось проведением нескольких совещаний, на котором ответственные работники пытались объяснить красноярцам, что несмотря на отдельные недостатки в целом программа капремонта двигается в правильном направлении. «Мы все обязательства 2015 года выполним в ближайшее время, – пообещал министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков на совещании по проблемам ЖКХ, которое проводил губернатор Виктор Толоконский. – Нам не стыдно за то, что задержка эта произошла, потому что для нас главным критерием было, чтобы средства на капремонт были эффективно и качественно израсходованы. Ни рубля средств собранных с населения не могут быть использованы на другие цели. Этого мы точно добились».

Тем временем депутаты Заксобрания на сессии, которая состоится завтра, планируют принять закон о льготах по взносам на капремонт для одиноких пожилых жителей региона. Ветеранам в возрасте от 70 до 79 лет краевая власть планирует предоставить 50-процентную льготу по оплате взносов, а тем, кому исполнилось более 80 лет, бюджет будет компенсировать 100%. В общей сложности на субсидии могут рассчитывать около 31 тыс. пенсионеров Красноярья. Региональная казна в этом году дополнительно на эти цели должна найти 44,5 млн руб.

Наблюдатели отмечают, что капремонт превращается в один из вечных сюжетов красноярской политики. «Нет сомнений, что эта тема становится одной из ключевых в повестке избирательной кампании практически всех значимых политических сил края. Но и после 18 сентября (дата выборов в Госдуму и Заксобрание. – «НГ») она своей актуальности не потеряет, – уверен политолог Дмитрий Золотухин. – То, что Красноярск попал в лидеры федерального антирейтинга по количеству отремонтированных домов, говорит о многом. У красноярцев возникают резонные вопросы и по взносам на капремонт, и по качеству оказываемых услуг». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1259
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1109
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2123
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
950

Другие новости