0
5291
Газета Регионы России Интернет-версия

07.07.2016 00:01:00

Главный строитель Омска уволился из-за конфликта интересов

Тэги: омск, вячеслав двораковский, сергей козубович, строительство, отставка, илья трушников, илья фридман


омск, вячеслав двораковский, сергей козубович, строительство, отставка, илья трушников, илья фридман Сергей Козубович отработал в мэрии Омска более 10 лет. Фото с сайта www.omskzdes.ru

В администрации Омска готовится к отставке директор департамента строительства Сергей Козубович. По информации «НГ», эта неделя станет последней для чиновника, отработавшего в мэрии более 10 лет. Как выяснилось, Козубович написал заявление об отставке перед отпуском, но до последнего мэр Омска Вячеслав Двораковский не хотел его подписывать. В планы градоначальника не входило расставание с главным строителем в преддверии празднования 300-летия города.

Причиной отставки Сергея Козубовича, по сведениям «НГ», стало нежелание главы Депстроя увольнять собственную дочь. Александра Козубович устроилась в департамент строительства на должность главного специалиста после банкротства НПИ «Мостовик». В ведомстве она занимается контролем за ходом строительства объектов, оформлением разрешительной документации, получением технических условий и контактами с генподрядчиками. «Перед тем как устроиться на эту работу, мы 10 раз все перепроверили, – рассказывала дочь Козубовича. – Закон гласит, что я не могу работать в прямом подчинении у родственника. А тут у меня есть начальник отдела, над ним заместитель директора, а только потом директор. Поэтому никакая буква закона не нарушена. Просто мне захотелось остаться в строительстве, и я нашла эту работу».

О том, что в департамент строительства Сергей Козубович устроил дочь, стало известно в ходе декларационной кампании. На сайте администрации города оказались опубликованы вместе с другими декларациями сотрудников департамента сведения о доходах за 2015 год Александры Козубович. На это обратили внимание сначала журналисты, а затем и региональная прокуратура. Надзорный орган после проверки пришел к выводу, что в Депстрое не может быть двух Козубовичей. На имя мэра Вячеслава Двораковского поступило представление. Градоначальник был вынужден попросить Сергея Козубовича уволить собственную дочь.

Директор департамента пошел на принцип и поставил мэра перед выбором. Или подписать его заявление об отставке, или нарушить представление прокуратуры. «Он не согласен с позицией прокуратуры, поэтому он счел нужным самому уволиться, а дочь оставить на работе», – рассказал о причинах отставки своего подчиненного Двораковский.

Как стало известно «НГ», место Козубовича может занять его первый заместитель Илья Трушников. «Сейчас не время менять коней на переправе, – пояснил источник в администрации города. – Департамент строительства напрямую подчиняется мэру, который лично курирует подготовку города к 300-летию. Трушников знает все основные объекты и давно их ведет. На приглашение человека со стороны сейчас просто нет времени». Сам Сергей Козубович, по всей вероятности, вернется к работе в бизнесе. Ему уже прочат место руководителя в строительном подразделении бизнес-империи предпринимателя Ильи Фридмана.

Политолог Михаил Андреев в разговоре с «НГ» отметил принципиальность уходящего руководителя: «Сергей Козубович – профессионал и привык все делать по закону. Они проверили все, но не учли моральной стороны вопроса. Народ такого семейного подряда им не простил. И здесь скорее права прокуратура, которая хотела восстановить справедливость, а у директора департамента рука не поднялась оставлять в непростое время дочь без работы».

«Работа Козубовича видна на юбилейных стройках, – заявил «НГ» урбанист Борис Ибраев. – В середине сентября сдадут очередной путепровод на улице 15-я Рабочая. День и ночь без выходных строится историко-культурный комплекс «Омская крепость». Особая гордость нынешней команды горадминистрации – программа расселения ветхого и аварийного жилья. Для мэрии уход Сергея Козубовича, по сути, из-за пустяка и недопонимания – тяжелый удар в период подготовки города к юбилею».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
398
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
558
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
477
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
468

Другие новости