0
2729
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Казанский блогер отделался штрафом за поддержку убийства геев

Тэги: татарстан, казань, скандал, рамиль ибрагимов, геи, суд, теракт, орландо


татарстан, казань, скандал, рамиль ибрагимов, геи, суд, теракт, орландо Рамиль Ибрагимов (слева) избежал тюремного заключения за скандальный пост в соцсетях. Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Бывший телеведущий Рамиль Ибрагимов, получивший скандальную известность в Татарстане после того, как публично восхитился массовым расстрелом посетителей гей-клуба в американском городе Орландо, оштрафован на 50 тыс. руб. Кроме того, суд изъял у бывшего руководителя Союза молодых лидеров инноваций iPhone как орудие преступления.

Скандальный пост появился в Instagram Ибрагимова вечером 13 июня 2016 года. Он поместил фото, на котором стоит в обнимку со своей девушкой, сопроводив картинку подписью, изобиловавшей матерными высказываниями в отношении американцев, которых расстрелял «какой-то правильный афганский пацан» за то, что те пришли в гей-клуб. Автор сожалел, что погибли не все раненые. «Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!» – резюмировал Ибрагимов. Напомним, массовое убийство в Орландо в США произошло 12 июня 2016 года – 49 посетителей ночного клуба Pulse погибли, 53 получили ранения.

Пост был продублирован на страничке Ибрагимова в «ВКонтакте», после чего в адрес руководителя Союза молодых лидеров инноваций посыпались обвинения в черствости, а сообщения о публичном одобрении Ибрагимовым массового убийства в Орландо появились во всех популярных изданиях Татарстана. На реплику отреагировал глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, назвавший ее автора людоедом. Кроме того, публикацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал мысли в поддержку террористов абсолютно неприемлемыми.

Ибрагимов не демонстрировал раскаяния по поводу своих слов, хотя и удалил  пост. Он заявил, что «по натуре не толстовец» и что «против нас идет самая настоящая война», мол, через Интернет и ТВ «нашу молодежь растлевают целенаправленно». «Убийство – смертный грех, как и гомосексуализм. В любой нормальной религии. Тем более в исламе и христианстве», – объяснял свою позицию Ибрагимов. Он сообщил, что пост в соцсети удален сугубо из-за его «абсолютно неверного трактования». «Если… кого-то глубоко задел – гафу итегез («прощу прощения» по-татарски. – «НГ»). Но только за это», – написал лидер молодых инноваторов.

20 июня в отношении Ибрагимова было возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). К этому времени общественник прекратил контакты с прессой. Представители возглавляемого им союза отправили письменное заявление в прокуратуру Альметьевска, в котором открестились от слов своего шефа, пояснив, что речь идет о личной позиции Ибрагимова.

Судебный процесс против бывшего телеведущего начался в минувший понедельник. Обвиняемый пояснил, что массовые убийства в США случаются очень часто, и на момент публикации поста в Instagram он обладал весьма скупой информацией о случившемся, даже не подозревая, что речь может идти о теракте. «В подавляющем большинстве случаев стрельбу открывают одиночки, которыми могут двигать абсолютно разные мотивы: от личной мести до психических расстройств. Обычно ни о каком теракте речь не идет», – сказал Ибрагимов. Он также заявил, что журналисты неправильно истолковали его слова, и несколько раз покаялся за свое заявление, отметив, что в них не содержалось поддержки или оправдания терроризма. Адвокат подсудимого Александр Коган также настаивал на том, что о терроризме в Орландо ни до, ни после теракта речи не шло. Вчера, выступая с последним словом в Казанском гарнизонном военном суде, бывший лидер молодых инноваторов Татарстана заявил, что ему нечего добавить к словам, сказанным в начале процесса. Прокурор запросил для Ибрагимова три года лишения свободы в колонии-поселении, однако суд ограничился штрафом и конфискацией смартфона общественника как орудия преступления.

Нужно отметить, что представители неофициальной ассоциации гей-клубов Казани и совета Радужного фронта Татарстана накануне призвали суд не отправлять Ибрагимова за решетку, а назначить ему наказание в виде общественных работ «в одном из наших заведений». «Мы уверены, что это позволит Рамилю как можно глубже осознать мерзость своего поступка, а также приобрести человеколюбие, стать добрее и ценить каждую личность», – резюмировали авторы обращения.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
752
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости