0
3323
Газета Наука Интернет-версия

14.10.2009 00:00:00

Монополия на монополь

Тэги: монополь, магнит, полюс


монополь, магнит, полюс Если монополи и могли когда-то образовываться, то только в ранней Вселенной.
Художник Александр Астрин. "Результат". Источник: каталог выставки художников-графиков "Все в мире относительно", М., Политехнический музей, 2005 год

Авторитетный научный журнал Science сообщил оглушительную на первый взгляд новость. Сразу две группы физиков независимо друг от друга сумели обнаружить так называемый монополь – гипотетическую элементарную частицу, обладающую магнитным зарядом, которую ищут и не могут найти вот уже почти восемь десятков лет, с тех пор как в 1931 году гипотезу о ее существовании выдвинул знаменитый английский физик Поль Дирак. В отличие от обыкновенного магнита этот монополь имеет не два полюса – северный и южный, – а всего один.

Несмотря на то что магнит с одним полюсом может показаться совершеннейшим бредом, монополь прекраснейшим образом вписывается в физическую картину мира. Точнее, в одну из картин мира, каким мы его себе представляем. Поэтому экспериментальная находка монополя Дирака для физика означает то же, что для рыцаря – находка чаши Грааля, для библиофила – второго тома «Мертвых душ», для астронома – обнаружение разумной жизни на Марсе...

Увы, в данном случае чаша Грааля оказалась квазичастицей, а монополь – квазимонополем. Монополь Дирака – частица очень тяжелая, весит как амеба, ее ни на каком ускорителе не поймаешь. Между тем сообщения о ее обнаружении пришли от ученых, работающих в области физики твердого тела, изучающей не столько атом, сколько его связи с другими атомами.

Две группы – одна французская, из Гренобля, другая германская, из Берлина, – разными способами получили свои монополи, работая с кристаллом титаната диспрозия, материала с очень необычной кристаллической структурой, охлажденного почти до абсолютного нуля. Разумеется, они не утверждают, что это та самая неуловимая частица, просто им удалось добиться того, чтобы в кристаллической решетке материала возник некий дефект, который может перемещаться по кристаллу и вести себя как вполне реальная частица. И этот дефект вел себя так же, как частица с одним магнитным полюсом, и свойства этой как бы частицы, по словам ученых, вполне совпадали с предсказанными свойствами того самого монополя Дирака.

Квазичастиц в твердом теле обнаружено довольно много – есть фононы, магноны, плазмоны, и бог знает что еще. Все они ведут себя как реальные частицы с массой, зарядом и прочими физическими характеристиками. Самая известная из них – «дырка», дефект, заключающийся в отсутствии иона в одном из узлов ячейки. На так называемой электронно-дырочной проводимости основана работа транзистора, а значит, и работа практически всей современной электроники.

Академик Валерий Рубаков, к которому «НГ» обратилась за комментарием, заявил, что эти работы к монополю Дирака, конечно, никакого отношения не имеют.

«Это просто свойство кристаллической решетки, дефект, который напоминает то, что мы называем монополем Дирака, – пояснил он в беседе с корреспондентом «НГ». – В данном случае решетка представляет собой тетраэдр, четырехугольную пирамиду. В каждом узле этой пирамиды находится ион, причем у двух ионов спины (магнитные моменты) обращены внутрь пирамиды, а у двух остальных – наружу. Если теперь каким-нибудь образом спин одного из этих ионов повернуть на 180 градусов, тогда три будут «смотреть», скажем, внутрь и только один – наружу, и создастся впечатление, что в центре тетраэдра сидит монополь. Как любая квазичастица, такой квазимонополь может свободно диффундировать по кристаллической решетке и взаимодействовать с квазиантимонополем так же, как настоящий магнитный монополь взаимодействовал бы с антимонополем. С точки зрения физики твердого тела это, конечно, очень интересно, это новый тип возбуждений кристаллической решетки (правда, в очень специальных средах), вполне нетривиальный».

Корреспонденту «НГ» показалось, что Валерий Анатольевич немного раздражен этими работами по кристаллическому монополю – возможно, только потому, что в них был использован сам термин «монополь», в высшей степени «раскрученный бренд», способный привлечь внимание даже к тому, что внимания недостойно. В данном случае это, конечно, не так, однако в современной науке действительно все чаще используются элементы рекламы, иногда не очень-то добросовестной.

«Если монополи и могли когда-то образовываться, то только в ранней Вселенной, – продолжает академик Рубаков. – Только тогда были нужные температуры, нужные условия для их рождения. Вообще говоря, замечательно следующее. Если вы наивно будете «протягивать» развитие Вселенной до температур типа 1016 гигаэлектрон-вольт (то есть больше 1026 градусов! – «НГ-наука»), то вы предскажете колоссальное количество монополей, их получится гораздо больше, чем разрешено всеми экспериментами. Это еще раз указывает на то, что в действительности Вселенная была не просто все время горячей, а происходили разнообразные процессы типа инфляции. Инфляция – один из способов уменьшить количество магнитных монополей. Другими словами, температура ранней Вселенной была порой меньше, чем необходимо для образования монополей. И до сих пор экспериментально не подтверждается наличие этих монополей. А это было бы не менее интересное открытие, чем распад протона, если не более».

Напомним, что если протон вообще распадается, то он живет дольше, чем 1033 года – это много больше времени жизни Вселенной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
303
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
311
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости