0
8684
Газета Наука Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Курил ли Шекспир коноплю

Тэги: митохондрии, мрт, шекспир, конопля


митохондрии, мрт, шекспир, конопля Новое лекарство (желтое) атакует митохондрию с двумя зелеными стенками в раковой клетке. Иллюстрация Nature

Британские ученые предложили извлечь костные остатки «Потрясателя копьем» – Уильяма Шекспира, чтобы проанализировать его ДНК и узнать, что он ел-пил, а также курил ли он коноплю. Последняя упомянута в связи с тем, что ее 2500 лет назад употребляла жительница Сибири (найденная в вечной мерзлоте на алтайском плато Укок) для облегчения болей, связанных с метастазирующим раком груди. Опухоль была обнаружена при МРТ-исследовании (магнито-резонансная томография), проведенном российскими врачами и учеными в 2014 году.

На полторы тысячи лет старше оказалась мумия древней египтянки, представительницы VI династии, которая за 2250–1750 лет до н.э. была погребена к западу от древней Элефантины. Мумию с признаками метастазирующего рака обнаружили археологи из университета испанского г. Хаэн, что к северу от Гранады.

В университете Дж. Гопкинса в Балтиморе МРТ позволила определить новый маркер ракового роста внутримозговой глиобластомы. Ученые выяснили, что молекулярные древа (молекулы «слизи»-муцина) на поверхности клеток белого вещества мозга имеют богатое ветвление с большим числом глюкозных «листьев». Перерождение клеток белого вещества, дающих рост глиобластомы, подобно осеннему ветру, «срывает» глюкозу, что видно при томографии.

Австралийские исследователи из сиднейского Института медицинских исследований и Ракового центра, а также университета Квинсленда в Брисбене обнаружили новый «переключатель» генной активности, который они назвали «ингибитор дифференцировки» (ID), противодействующий кластеру специализации (CD). CD – это молекулы на поверхности клеток, «направляющие» развитие стволовых клеток. Указанный ID контролирует стволовые клетки млечных протоков железы и является стабильным маркером раковых стволовых клеток.

Выше говорилось о метастазах, появление которых обычно свидетельствует о возвращении роста опухоли. Сотрудники университета Британской Колумбии в канадском Ванкувере совместно с коллегами из парижского института Кюри показали наличие в клетках метастазов особых светящихся гранул стресса (SG). Еще в 2005 году международный журнал биологических обзоров (IJRB) назвал этот протеин молекулярным «Распутиным, который неразборчив в своих связях». В Ванкувере и Париже выключили ген белка, отвечающего за накопление стрессовых гранул, в результате чего количество последних и степени злокачественности снижались.

Ученые Северной Каролины предложили сдерживать развитие резистентных опухолей груди с помощью экстракта из цветоложа розовых цветов. А сотрудники Методистского госпиталя в Хьюстоне полагают, что важно не только подавлять активность клеточных ферментов, но и блокировать «энергоемкие» клеточные органеллы – митохондрии. Для этого они предложили использовать МРТР (метил-фенил тетрагидропиридин), случайно «открытый» наркоманами, которые из-за этого токсического для нейронов вещества стали трястись как паркинсоники.

Возвращаясь к протеину ID – ингибитору клеточного развития (дифференцировки) и раку груди, связь которых изучали в Сиднее и Брисбене, – авторы статьи в приложении к журналу Nature подчеркивают, что указанный белок является важнейшим регулятором стволовых раковых клеток, размножение которых приводит к росту опухолей груди. Вполне возможно, что новые лекарства против ID помогут решить хотя бы эту локальную проблему. А когда удастся понять природу этого роста, то со временем углубится наше понимание клеточной биологии и ракового роста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости