0
1421
Газета Стиль жизни Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Скандал в журнале "Птюч"

Тэги: обыск, иск


Две недели назад, 8 декабря, около часа дня в редакцию журнала на Тверской улице пришли сотрудники криминальной милиции УБЭП УВД Северного округа и приказали журналистам немедленно прекратить работу. Свое требование они мотивировали заявлением Елены Шахматовой, которая четыре года назад выкупила у творческого коллектива газеты право на издание журнала. Шахматова обвинила главного редактора журнала Игоря Шулинского и директора отдела специальных проектов Екатерину Мясникову в том, что они украли оргтехнику, принадлежащую лично ей, и, злоупотребив ее доверием, отпечатали три последних номера журнала не в издательстве ЗАО "Гертруда", учредителем которого она является, а в ООО "Трейд НТК". Кроме того, по мнению Шахматовой, у ООО "Трейд НТК" вообще нет лицензии на издательскую деятельность.

Журналисты внимательно выслушали милиционеров, но работу не прекратили. Тогда люди в форме отключили компьютеры и стали изымать статьи и материалы будущего номера. В общем, провели обыск, руководствуясь исключительно заявлением г-жи Шахматовой. По ходу дела они сняли копии с документов у всех присутствующих. Обыск длился семь часов, и все это время журналистов не выпускали из здания. Из сейфа главного редактора "Птюча" Игоря Шулинского забрали черновики его рассказов. Кроме этого, они изъяли документацию у сотрудников ООО "Аксиан", соиздателя журнала.

Через три часа после начала обыска в офисе на Тверской появились адвокаты, представляющие интересы журнала. Милиционеры нехотя удалились, но коробки с "документацией" унесли с собой. Шулинский рассказал корреспонденту "НГ", что из-за этого инцидента журнал выйдет на 10 дней позже, потому что 80% материалов было конфисковано.

После обыска адвокаты, защищающие журнал, направили жалобу в окружную прокуратуру, но ответа не получили.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1921
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1340

Другие новости