0
4466
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.09.2011 00:00:00

Хиджабы и буркини как символ эротики

Тэги: иран, женщины, ислам, одежда


иран, женщины, ислам, одежда Почувствовать истинную прохладу воды дозволяется только отдельным частям рук, ног и лица обитательниц Бушера.
Фото с сайта www.myJulia.ru

Скажу честно, я придерживаюсь в жизни правила, которое гласит, что в чужой монастырь со своим уставом лазить не следует. Поэтому я с пониманием отнесся к тому, как коллеги противоположного пола при подлете нашего старенького Як-42Д к захолустному иранскому городишку Бушер на берегу Персидского залива стали примерять самодельные хиджабы, дабы не попасть впросак в этой сугубо исламской стране. Мы летели на торжества по случаю запуска Бушерской АЭС, которая строилась, а вернее достраивалась, силами российских специалистов.

При выходе из самолета в местном аэропорту нас встречали многочисленные смуглые и чернобородые молодцы в военной форме различной окраски. И хотя все наши дамы, укутанные в платки, были в джинсах, встречавшие самолет мужички немедленно принялись замерять длину их туник, свитеров. Девушке с телеканала Russia Тoday не повезло: длина ее одеяния не устроила местных надзирателей за нравами, им оно показалось коротковатым. Дарью отправили обратно в самолет, где ей с помощью стюардесс приспособили полотно соответствующей длины, что вполне устроило иранскую сторону. Дарью до переодевания я сфотографировал, и она на приводимом снимке демонстрирует, какая длина туники не устраивала местных блюстителей морального облика. Разумеется, не все наши девушки столь легкомысленно подошли к выбору производственной одежды на срок командировки. Образцова, по-моему, журналистка Интерфакса. Длину ее платья, уважаемый читатель, вы можете увидеть на другом снимке; кажется, в смысле пуританства она даже перещеголяла иранок. Как одеваются иранские дамы наглядно демонстрирует один из нижних снимков.


Ноги этой девушки, по мнению встречающей стороны, нуждались в дополнительном прикрытии.
Фото автора

Можно представить, каково девушкам приходилось в таком одеянии в 40-градусную жару при очень высокой влажности. Впрочем, и ночью температура достигала 30–33 градусов по Цельсию. Конечно, потерпеть пару дней командировки еще можно, а как же живут в таких условиях наши специалисты, которых в Бушере насчитывается более двух тысяч человек?! Дело в том, что находятся они в своего рода гетто, окруженном двумя поясами охраны. На въезде в городок висит плакат, объясняющий на русском языке, как должна одеваться женщина в исламской стране. Внутри второго пояса женщины могут одеваться в соответствии со своими обычаями.

Бушер – городок приморский, и без купания в заливе при такой жаре приходится трудновато. Местные жительницы вынуждены купаться в купальных костюмах, внешне напоминающих лыжные. Утверждают, что купальную мусульманскую моду ввел в обиход австралийский модельер Ахедой Занетти. Они называются буркини (синтез слов паранджа и бикини) и состоят из легинсов, туники с капюшоном и шапочки. Таким образом, у женщины в соответствии с требованиями шариата открыты только кисти рук, стопы и лицо, все остальное – закрыто.


Ни сантиметра открытого тела.
Фото Reuters

В России уже имеется фирма, которая изготавливает одежду для мусульманок. Но, как мне сообщили в производственном цехе фирмы, до производства купальных костюмов в соответствии с правилами шариата они еще не дошли.

Для россиянок в Бушере отведен специальный пляж, где наши женщины могут купаться хоть в бикини. Одно неудобство, говорят они, связано с тем, что над пляжем постоянно кружат военные вертолеты, а в заборе, окружающем пляж, периодически появляются дырки для наблюдения. Скорее всего для местных мужчин созерцать полуобнаженных россиянок сродни секс-шопингу.

Конечно, вопрос спорный, что лучше разыгрывает мужское воображение – бикини или буркини. Но, на мой взгляд, хиджаб не менее, а скорее даже более эротичен, чем голые поясницы и, может быть, верхняя часть ягодиц с полоской трусиков у москвичек, которые можно наблюдать ежедневно на улице, на работе и в общественном транспорте. Ведь образ желанной женщины создается у мужчины в голове, как, впрочем, и все, что связано с эротикой и сексуальной жизнью. Еще великий Гёте писал в своем цикле «Западно-восточный диван»:


Девушки из Интерфакса на высоте даже по части исламских традиций в одежде.
Фото автора

Угадав за покрывалом,

Рот, алеющий кораллом,

И склоняя к неге страстной

Сердце девушки прекрасной.

Под черным хиджабом поэту виделся пленительный женский облик, полный поэзии, страсти, огня. Впрочем, наверное такой подход можно отнести к любому представителю сильного пола и сегодня.

Москва–Бушер


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости