0
4821
Газета Стиль жизни Интернет-версия

22.02.2012 00:00:00

Билет на футбол как культурный феномен

Роман Шульгин

Об авторе: Роман Михайлович Шульгин - студент Российского государственного гуманитарного университета.

Тэги: футбол, коллекция, билеты


футбол, коллекция, билеты Бразилия–Перу – 3:0. Отборочный матч к чемпионату мира – 2010 в ЮАР.

«Коллекционирование – занятие увлекательное, – читаем в издательской аннотации на книгу «Ученые на монетах мира». – Оно сочетает в себе азарт поиска редких экземпляров и склонность к систематизации собранного материала. Эти элементы в какой-то степени присущи и научным исследованиям».

Предмет моей коллекционерской страсти, возможно, и не дотягивает до уровня научного исследования, но от этого он не становится менее увлекательным для меня. Да и к тому же, как знать, – может, когда-нибудь окажет неоценимую услугу историку или культурологу.

Заболев еще в детстве футболом, повзрослев, я начал собирать то, без чего ни один поход на матч не обходится, – билеты на футбол. Моим вдохновителем стала учительница по французскому языку, внесшая первоначальный вклад в мою будущую коллекцию – 30 билетов. Собранные в «кучку», в одном месте, они неожиданно произвели на меня такое яркое впечатление, что после этого их коллекционирование началось как бы само собой. Честно признаюсь, ни марки, ни монеты, так привлекающие моего дедушку, меня как-то не вдохновляли. Но вот футбольные билеты┘

Как позже выяснилось, данный вид коллекционирования не очень популярен в нашей стране. Причина тому, как я предполагаю, в том, что вплоть до середины 90-х годов все билеты в России имели одинаковый унылый вид и не менялись несколько сезонов кряду.


Суперкубок Европы, к сожалению, не покорившийся столичному клубу.

В наше время с помощью Интернета легко пополнять коллекцию желаемыми объектами. На известном интернет-аукционе ebay.com можно встретить огромное количество предложений футбольных билетов со всех уголков планеты. Правда, порой за некоторые экземпляры проходят нешуточные торги, в которых мною не раз были упущены ценные экземпляры. Цена билета на таких аукционах зависит не только от года проведения матча, но и от его статуса и┘ количества присутствовавших на матче зрителей. Финал крупного турнира и матч с маленьким количеством зрителей ценится высоко – около 15 фунтов. Билет с регулярного матча в среднем оценивается в 3–5 фунтов. Проблем с доставкой не возникает, за нее идет отдельная плата.


Билет на легендарный матч в Лиссабоне, завершившийся со счетом 3:1 в пользу ЦСКА.

Русский аналог ebay.com, аукцион molotok.ru также предоставляет возможность купить футбольные билеты в коллекцию, но там они зачастую имеют необоснованно высокую цену. Такая же ситуация – на сайтах бесплатных объявлений. Основная часть пересылок осуществляется внутри России и в Украину.

Но для тех, кого интересует именно обмен, в Сети существуют иные варианты. В самом большом сообществе коллекционеров футбольных билетов и программок, к слову, состоят около 700 человек, в то время как объединение нумизматов насчитывает 70 тыс. человек. Это к вопросу о популярности данного вида коллекционирования.


Главное чилийское дерби: «Коло-коло» – «Универсидад де Чили».

Еще один вариант пополнения коллекции, о котором следует упомянуть, – слет коллекционеров футбольной атрибутики. Он проходит с некоторой регулярностью на торпедовском стадионе им. Стрельцова в Москве. Этот слет, насколько мне известно, единственный вариант обмена вживую, в режиме офлайн. К моему разочарованию, посетив дважды данное мероприятие, я увидел лишь торговые палатки с продавцами футбольной атрибутики. Речи о непосредственном контакте коллекционеров с возможностью ознакомления со списками обмена не шло.

Моя коллекция насчитывает около 1000 билетов (еще 500 – обменный фонд) с матчей, проходивших во многих городах России: Ярославле, Ельце, Воронеже, Волгограде, Перми, Астрахани┘ Из билетов зарубежных стран – Англия, Греция, Сербия, ЮАР, Шри-Ланка, Бразилия... Все они свободно умещаются в альбомах с магнитными листами. Большая часть билетов была честно обменена, другие – подарены знакомыми футбольными болельщиками. И лишь самая малая часть, примерно 3%, куплена. Хотя покупка не так интересна, как процесс обмена. Сначала нужно найти обладателя интересующих меня экземпляров, предложить ему что-то взамен, договориться о пересылке. И когда билеты на руках – получаешь поистине настоящее удовольствие от коллекционирования.

Если знакомый мне человек отправляется в путешествие, я прошу его привезти билетик с местного футбольного матча. Так, например, я получил билет внутреннего чемпионата Чили по футболу. В некоторых городах требуюется личные данные для печати билета, поэтому некоторые из билетов буквально именные – с моими ФИО. Еще со школьных времен многие друзья, наслышанные о моем хобби, с радостью отдавали мне билеты, доставшиеся им от их отцов. Так ко мне попадали билеты с чемпионатов Европы в Португалии и Австрии–Швейцарии.


На билете – Сергей Перхун, вратарь ЦСКА, трагически погибший на одном из матчей.

Самый дорогой билет был приобретен на интернет-аукционе и обошелся мне в 19 фунтов. Этот билет, датируемый 9 декабря 1992 года, – с домашнего матча между московским ЦСКА и шотландским «Глазго Рейнджерс». Изюминка этого экземпляра вот в чем. Несмотря на то что матч проходил в Бохуме (Германия), обозреватель еженедельника «Футбол» в 1992 году заметил, что «все, кроме 6000 шотландских болельщиков, в тот вечер поддерживали армейцев Москвы». А на матче, между прочим, присутствовали почти 20 тыс. человек.

А самый долгожданный билет для меня, пожалуй, – финала Кубка УЕФА между португальским «Спортингом» и ЦСКА (состоявшегося 18 мая 2005 года). В том матче москвичи победили и завоевали кубок УЕФА, став первой русской командой – обладательницей почетного трофея. Я, как болельщик ЦСКА, никогда не простил бы себе отсутствия билета с этого матча в своей коллекции. Поэтому через два года поисков я наконец обрел его, поменяв на два билета с матчей питерского «Зенита».

На «выезде» в Грецию, на матч ПАОК–ЦСКА в феврале прошлого года, на следующий день после матча я отправился к стадиону в местный фан-шоп. В какой же восторг я пришел, случайно попав в одно служебное помещение и обнаружив буквально «море» из билетов со вчерашнего матча. Я поспешил «окунуться» в него и «выловил» два десятка билетов. Некоторые из них мне пришлось прогладить по приезде в Москву, но все они отправились в обменный фонд.

К сожалению, в последние пару лет ситуация с дизайном билетов на матчи чемпионата России сильно ухудшилась. Собственно, оригинального дизайна как такового нет. Есть единый шаблон, в котором меняются лишь имена соперников. На мой взгляд, лучший период выпуска домашних билетов (ставлю в пример ЦСКА) – 2000–2005 годы. Тогда к каждому матчу (!) на билетах печаталась новая фотография игроков или клубных баталий. Сейчас о таком можно только мечтать.

Я начинал эти заметки с высказывания французского философа. Закончу – высказыванием французского романиста, Бальзака. Когда-то он сказал: «Пристрастие к коллекционированию – первая ступень умственного расстройства». Могу только пожелать всем коллекционерам не становиться живым примером его слов и коллекционировать с умом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
800
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
949
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1190
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
906

Другие новости