0
6378
Газета Телевидение Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

"Ликвидация" на канале "Россия"

Тэги: ликвидация, сериал, канал россия


ликвидация, сериал, канал россия Кречетов, он же Академик (Михаил Пореченков), Мишка Карась (Коля Спиридонов) и Давид Гоцман (Владимир Машков).
Кадр из фильма.

В день выборов, 2 декабря, самым умным оказался канал «Россия», который кроме коротких включений из Центризбиркома поставил в вечерний эфир премьеру детективного сериала «Ликвидация». В первый же день показа сериал посмотрело рекордное число телезрителей. В последующие дни стало ясно, что «Ликвидация» – самый успешный проект телесезона.

Чем же картина так пришлась зрителю? Кроме качественной работы режиссера Сергея Урсуляка и блистательной – исполнителя главной роли Владимира Машкова, кроме наличия любимого жанра и очаровательного одесского духа, который удалось передать?

Во-первых, зритель соскучился по положительному герою, каким является Давид Гоцман – герой решительный, бесстрашный, с обостренным чувством справедливости. Во-вторых, налицо борьба добра и зла, за перипетиями которой интересно наблюдать. В-третьих, похоже, что страна в лице начальника УГРО Гоцмана обрела еще одного национального киногероя, нельзя сказать, что равного Чапаеву, но Максиму Исаеву и Глебу Жеглову – вполне. Это не означает, что Гоцман списан с Жеглова: единство времени (послевоенные годы) и общность профессии (ловля бандитов) – еще не повод для подобного вывода.

Противники сериала сетуют на исторические неточности – вроде той, что Утесов не приезжал в 46-м году в Одессу. Надо полагать, и немецкие диверсанты там не окапывались в послевоенные годы. Но каких точностей можно требовать от легенды! Некоторых еще раздражает утрированный одесский говор. Вообще-то с актерами занимался консультант по речи (и коренной одессит) Леонид Заславский – кому, спрашивается, виднее?

Признаем: «картина маслом» (как любит говорить Давид Гоцман) удалась!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
482
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
414
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1084
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2209

Другие новости