0
1708
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.11.2012 00:00:00

Неделя в мире: Одна война порождает другую

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: израиль, газа, хамас, конфликт, кндр, южная корея


Последние дни недели отмечены массовыми событиями. Американцы отметили черную пятницу штурмом универмагов. Распродажи, обычно проходящие вслед за Днем благодарения, на этот раз начались прямо в праздник. Многие универмаги открылись в восемь часов вечера в четверг и работали всю ночь. Оборот вырос, но есть люди, помятые толпой.

Другие – уже политические – мотивы вывели тысячи египтян на известную всему миру площадь Тахрир в Каире и на площади других городов. Люди протестовали против «конституционной декларации» президента страны Мохаммеда Мурси. Избранный в этом году главой государства, выдвиженец «Братьев-мусульман» стал архитектором соглашения о прекращении израильской военной операции в секторе Газа и сразу же вслед за этим присвоил себе всю полноту власти в стране. «Мурси – новый фараон» – так откликнулись толпы протестующих.

В секторе Газа продолжалось уличное ликование – палестинцы отмечали прекращение израильских бомбежек как свою победу. Правда, гибель еще одного палестинца от пули, выпущенной израильским солдатом, показала, что перемирие еще окончательно не установилось. В итоге восьми дней военных действий жители Газы понесли значительные людские и материальные потери. В то же время ракетные обстрелы территории Израиля хотя и нагнали страху на израильтян, но в действительности не были эффективными.

Сейчас выясняется, что для израильской армии операция против сектора Газа послужила как бы репетицией на случай войны с Ираном. Так, во всяком случае, представляют ее информированные органы американской печати. По утверждению Washington Post, израильская армия исходит из того, что в случае проведения операции против иранских ядерных объектов Тегеран может прибегнуть к ответным ракетным ударам. Запуски ракет будут проведены не только с иранской территории, но и из Южного Ливана, где действует близкая к иранцам «Хезболлах», и из сектора Газа.

По израильским данным, в секторе Газа в момент начала операции «Облачный столп» был создан ракетный арсенал численностью 10–12 тыс. ракет, как иранских «Фаджр», так и изготовленных на месте, более примитивных. Большая часть этого запаса была уничтожена в местах хранения в результате бомбардировок израильской авиацией.

В ходе военных действий палестинцы запустили около 1500 ракет, однако большая часть из них упала вне израильских городов. Противоракеты израильской системы «Железный купол», разработанной при содействии и финансовой помощи со стороны США (275 млн. долл.), сбили около 350 ракет, которые могли нанести реальный ущерб. Достигнута высокая эффективность попаданий – 88%.

В дополнение к «Железному куполу» в Израиле ныне разрабатывается новая система Arrow, рассчитанная на поражение ракет большой дальности. Таким образом, в случае войны с Ираном система ПРО Израиля сможет прикрыть страну как от ракетных налетов с соседних территорий, так и непосредственно из Ирана.

На Дальнем Востоке 23 ноября в Южной и Северной Корее отметили вторую годовщину инцидента с перестрелкой на западном побережье Корейского полуострова, в ходе которой погибли четыре человека на южнокорейском острове Тхепхондо. Обе стороны обменялись традиционными угрозами, в частности, из Пхеньяна прозвучало сожаление, что «не потопили весь остров». Там тоже один инцидент грозит породить другой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
677
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
805
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1097
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
732

Другие новости