0
3350
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.04.2013 18:54:00

Неделя в культуре: Оркестрам мира и Общественно-политической библиотеке станет еще лучше, а потом – еще и еще

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заведующий отделом культуры «НГ»

Тэги: минкульт


Министерство культуры больше не будет проводить фестиваль симфонических оркестров мира,  проходивший из года в год в начале июня (детище прежнего советника по культуре президента РФ, заслуженного артиста России Юрия Лаптева). Так восприняли появившуюся на прошлой неделе новость о том, что Минкульт не готов выделить им требуемые 80 млн. бюджетных рублей, организаторы этого фестиваля, в то время как Минкульт объявил открытый аукцион на право заключения контракта по обеспечению проведения фестиваля на сумму 10 млн. руб., о чем и проинформировал администрацию президента РФ, выступившую в 2006 году с инициативой проведения фестиваля.
Уровень фестиваля, с этим трудно не согласиться, падал из года в год. Иное дело: в Минкульте, аргументируя свое решение, ссылаются, с одной стороны, на многочисленные гастроли выдающихся оркестров мира вне, можно сказать, одноименного фестиваля. И это правда. Только что сразу несколько лучших оркестров мира выступали на очередном фестивале Мстислава Ростроповича. Другой, с точки зрения Минкульта, весомый аргумент, – мнение уважаемых мэтров – Валерия Гергиева, Владимира Спивакова и других.
Вот тут, честно говоря, поспорить хочется. Мэтры они, конечно, мэтры и уважаемые – смешно с этим спорить, но у каждого при этом – свой фестивальный проект, причем тоже в столице. И каждый – с этим тоже не поспоришь – рассчитывает на государственную поддержку. А тут – хотя и хиреющий, а конкурент. Плюс – никто ведь не спорил с его присутствием в прошлом году, тем более в позапрошлом, когда Лаптев все еще оставался советником президента, а теперь – стало можно. Ну, что же – нормально, для России – в особенности.
И ректор Московский консерватории Александр Соколов, занимавший пост министра культуры и массовых коммуникаций РФ во время открытия в Москве Первого фестиваля симфонических оркестров мира в 2006 году, считает, что смотр стал неинтересным, потерял свой имидж и выделять на него деньги из государственного бюджета нет смысла, – его цитирует РИА Новости. Молодец Соколов, смелый и решительный человек, этим ведь и славен. «Этот фестиваль открылся в то время, когда я был министром культуры, но я его не открывал. Он был открыт безо всяких согласований со мной как с министром, поскольку это была инициатива Юрия Константиновича Лаптева, который был советником президента по культуре», – заявил Александр Сергеевич.
На минувшей неделе закончилась очередная «Золотая маска», решения жюри драматического театра, которым в этом году руководил Валерий Фокин, тут же поделили театральную общественность. Одни закричали, что новаторов обидели, другие посчитали, что недооценили консерваторов. Жюри же, думается, наилучшим образом вышло из чрезвычайно затруднительного положения, в котором оказалось по воле экспертов. Которые, например, из чрезвычайно «плотного» – в смысле актерской игры и звездности – спектакля «Пристань» в номинации вывели двоих, Галину Коновалову и Юрия Яковлева, посчитав недостойными этой самой номинации Юлию Борисову, Владимира Этуша, Василия Ланового… То есть такое вот самоуправство происходит, причем из года в год, когда жюри становится заложником странной эстетической разборчивости экспертов. Фокин и К0 «вытащили» в итоге на сцену всех вахтанговцев, выдав «Пристани» специальную «Маску» – всем и за все. Справедливо.
Еще один грозный сюжет минувшей недели – новость о реорганизации Государственной общественно-политической библиотеки, уникального собрания бывшего Института марксизма-ленинизма: ГОПБ присоединили к Исторической публичной библиотеке. Элитарное собрание «влили» в публичную библиотеку, пообещав при этом сохранить уникальность собрания. В минувшую среду этому была посвящена встреча министра культуры Владимира Мединского с группой журналистов. Журналистам раздали комментарии руководителей крупнейших библиотек России, из которых уже ясно – о незыблемости ценнейшей коллекции можно было мечтать, на деле все то ли еще в тумане, то ли  все будет не так. Замминистра культуры Григорий Ивлиев говорит: «Ни о какой ликвидации в данном случае речи не идет. Она реорганизована путем присоединения к Государственной публичной Исторической библиотеке в качестве структурного подразделения». А директор Исторической библиотеки Михаил Афанасьев тут же добавляет: «Сегодня, в силу объективных причин, невозможно развивать ее как публичную» – это про ГОПБ, которая, по сути, не публичная библиотека. Директор Ленинки Александр Вислый говорит: «Безусловно, процесс объединения повлечет за собой частичное или полное перемещение книг, что всегда оказывает негативное влияние на сохранность фондов. Но, как мне кажется, плюсов в таком решении больше, чем минусов…» То есть перемещение все-таки будет? А как же неделимость уникального собрания? Еще откровеннее комментарий директора Российской молодежной библиотеки Ирины Михновой: «Грамотная оптимизация фондов, их чистка даст хороший эффект, в том числе позволит эффективнее использовать площади. Объединенный фонд будет гораздо удобнее в работе, оптимальнее». Она и правда руководит национальной библиотекой? Ну, что же, мне в таком случае жаль наше библиотечное сообщество.
Не знаю, насколько это официальная информация и реальные цифры, – довелось услышать, что экономия от этой оптимизации составит около полутора миллионов рублей. Стоит ли свеч игра, если на кону  судьба библиотеки, которую по ценности фондов сравнивают с Гуверовским институтом войны и мира и Нидерландским архивом социальной истории? Других равных нет, и наша библиотека была в чем-то даже богаче.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости