0
2974
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

13.09.2015 18:13:00

В культуре. Сбор труппы в Большом и цирковое искусство без санкций

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: большой театр, цирк, санкции


большой театр, цирк, санкции Артисты Большого готовы к новому сезону. Фото Дамира Юсупова с официального сайта театра

Главная новость прошедшей недели пришла из Большого театра – здесь все-таки будет худрук балета. Напомним, летом генеральный директор театра Владимир Урин объявил о решении не продлевать контракт с Сергеем Филиным, а также об упразднении этой должности и назначении лишь директора труппы. На сборе труппы в пятницу все же было объявлено о скором назначении нового худрука. Имя его уже определено, но объявлено будет позже – до конца сентября. Новый руководитель балета приступит к своим обязанностям весной 2016 года, когда истечет контракт Сергея Филина. На сборе труппы традиционно были вручены премии попечительского совета и оглашены планы на грядущий сезон – Большой театр представит девять премьер (шесть оперных и три балетных). 

Почти всю неделю в Большом цирке на проспекте Вернадского проходил фестиваль циркового искусства «Идол», который завершился вчера грандиозным гала-концертом с раздачей наград. Эдгард Запашный совершенно справедливо решил в какой-то момент, что в России, которая по-прежнему считается одной из главных цирковых держав, должна быть своя большая цирковая премия и в этой истории, пожалуй, самое главное, что нынешнее жюри совершенно не дает оснований вспомнить о каких-либо санкциях. Французы, швейцарцы, итальянцы, руководители знаменитых цирков, фестивалей – все сидят в жюри вместе с нашими Максимом Никулиным и Юрием Куклачевым...

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышел второй том «Новой русской музыкальной критики», первый был посвящен опере, нынче – второй, про балет. Дело хорошее, но вот странная забывчивость составителей и редакторов этого трехтомного издания Ольги Манулкиной и Павла Гершензона – в своей вступительной статье они подробно говорят о том, как и где рождалась эта самая новая музыкальная критика, хвалят газеты «Сегодня», «Коммерсант», «Русский телеграф», но вообще ни слова (!) о «Независимой газете», в которой сперва работал чуть ли не главный (по версии авторов предисловия) оперный критик тех лет Алексей Парин, а после ухода всего отдела культуры «НГ» в газету «Сегодня» был собран новый отдел культуры, в котором в разные годы успели поработать все те, кто потом разошелся в самые разные стороны. Одни – в продюсеры и менеджеры, другие продолжают писать. Вадим Журавлев, Андрей Хрипин, Варвара Турова, Михаил Жирмунский, Илья Овчинников, Анна Ветхова, Михаил Фихтенгольц, Екатерина Бирюкова… Собирали лучших. К тому же именно в «Независимой» был первый отдел культуры, который функционировал в ежедневном режиме. И неупоминание заставляет вспомнить замечательную реплику из пьесы «Холопы»: «Папенька, с вашей стороны это забывчивость или подлость?»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости