0
630
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2007 00:00:00

Голова Бен Ладена подорожала вдвое

Тэги: алькаида, бен ладен, сша


Сенат Конгресса США сегодня удвоил награду за «голову» Усамы бин Ладена. «За» проголосовали 87 сенаторов, «против» - один. Теперь тому, кто сможет поймать террориста или предоставить информацию, благодаря которой его можно будет ликвидировать, обещано 50 миллионов долларов. Напомним, что до сего дня «голова» Бен Ладена стоила в два раза меньше - 25 миллионов долларов.

Накануне также появилась информация, что лидер международной террористической сети «Аль-Каида» готовит к публикации в Интернете свое обращение.

Сегодня же агентство Associated Press распространило черновик доклада правительственных аналитиков США о террористической угрозе. По мнению экспертов, террористическая угроза для США не исчезнет в течение трех лет, хотя территория страны защищена лучше, чем в 2001 году. В докладе говорится, что террористы стали активнее вербовать своих сторонников на территории страны и продолжают охоту за оружием массового уничтожения. Беспокойство спецслужб вызывает безвизовый режим, установленный со многими странами Европы, в связи с информацией о засылке террористической сетью «Аль-Каида» своих агентов на территорию США

В докладе описаны четыре ключевых инструмента для проведения террористами акций. Во-первых, надежная база, которой остается неконтролируемый властями регион вокруг афганско-пакистанской границы. Во-вторых, профессиональные исполнители, и, в-третьих, высшее руководство. Эти три инструмента у террористов уже есть. Четвертого инструмента боевикам пока недостает. Что это за средство, узнать не удалось. Чиновники не комментируют доклад, потому что это пока еще черновик, не одобренный руководством спецслужб, и, кроме того, он проходит под грифом»для служебного пользования».

Этот аналитический доклад по терроризму представляет собой очень весомый документ, который составляется с участием аналитиков ЦРУ, ФБР, Министерства национальной безопасности, Национального антитеррористического центра и многих других спецслужб, всего их 16. Открытая версия доклада будет опубликована и представлена Конгрессу во вторник.

Любопытно, что утечка данных из столь важного доклада прошла на фоне устрашающих высказываний президента Буша, других высокопоставленных американских чиновников о повышенной террористической угрозе в стране и терактов в дружественной Великобритании, одновременно с решением Палаты представителей Конгресса вывести американские войска из Ирака к апрелю следующего года.

Заметим, что президент Буш по-прежнему настаивает на том, что дату вывода войск назначать пока рано и они должны оставаться ради борьбы с терроризмом. Не все парламентарии согласны с ним. Например, председатель сенатского комитета по разведке, демократ Джей Рокфеллер (в свое время голосовавший за свержение Саддама Хусейна) заявил, что США в Ираке отвлекаются от борьбы с терроризмом; вместо этого они должны были еще в 2001-2002 годах разгромить боевиков на афганско-пакистанской границе. Его коллега, республиканец Джим Купер также напомнил, что этот регион до сих пор представляет собой надежное убежище для Усамы бен Ладена и других террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1542
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3827
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2867

Другие новости