0
930
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

Над Олимпиадой сгущается смог

Тэги: китай, олимпиада, экология


К имиджу Олимпиады-2008 в КНР добавились новые негативные штрихи. В среду президент МОК Жак Рогге заявил, что из-за загрязненности воздуха в Пекине возможно изменение программы соревнований. США и Великобритания принимают беспрецедентные меры для защиты здоровья своих спортсменов. Москва пока полагается сугубо на успокоительные заявления Пекина.

    • Олимпиаде в Пекине грозит бойкот (НГ 08.08.2007): «Международная амнистия» опубликовала в Вашингтоне спецдоклад, в котором утверждает, что основные принципы Олимпийской хартии оказались под угрозой в результате действий Пекина.

«Наши спортсмены будут жить в Олимпийской деревне в Пекине», – заявил «НГ» вице-президент ОКР Владимир Васин, который участвовал вчера в семинаре руководителей национальных спортивных делегаций, проходившем в столице Поднебесной. Васин полностью исключил возможность размещения россиян в другом месте, предположив, что это было бы нарушением Олимпийской хартии. В ответ на вопрос, последуют ли особые меры для защиты российских спортсменов, вице-президент заявил: «Мы рассчитываем на действия, предпринимаемые Китаем. Президент оргкомитета Игр, первый секретарь горкома КПК Лю Ци сообщил нам о программе по оздоровлению окружающей среды, состоящей из 60 с лишним пунктов. Власти поставят на прикол как минимум половину транспорта (в Пекине), остановят заводы и фабрики, делающие выбросы». Наш собеседник затруднился с ответом, что будет, если Пекин не выполнит эту программу.

Между тем в среду президент МОК Жак Рогге впервые заявил о вероятности внесения изменений в программу олимпийских соревнований в случае плохого качества воздуха. «Речь идет не о всех видах спорта... Но, безусловно, соревнования на выносливость, скажем, велогонка, где приходится состязаться в течение шести часов, – это как раз тот пример, когда старт может быть отложен на следующий день», – сказал президент МОК. Позднее МОК уточнил, что перенос не будет превышать нескольких часов, а китайские власти «в корне улучшат ситуацию в течение года, оставшегося до открытия Игр». «На первом месте для нас здоровье атлетов, у нас есть планы на экстренный случай», – заявил Рогге в интервью Си-Эн-Эн.

Тем временем, как сообщает агентство Блумберг, ряд стран уже предпринимает меры для защиты здоровья своих национальных команд. Так, США планируют поселить своих спортсменов в Южной Корее, откуда самолетом в течение 75 минут они смогут добираться до места соревнований. Таким образом, как разъяснил главный врач Олимпийского комитета США Рэнди Уилбер, атлеты будут находиться в Пекине как можно меньше. «Мы не хотим акклиматизироваться к грязному воздуху, надо избегать его перед соревнованиями... Мы разработали для этого сверхсекретные стратегии и оборудование», – говорит Уилбер. По его словам, в ходе последних Игр в Афинах, где также была проблема загрязнения воздуха, 27% американских атлетов имели проблемы с дыханием. Теперь все атлеты из США будут снабжены защитными масками и пройдут обследование легких, а в случае необходимости им назначат препараты от астмы. Дело в том, что дыхательная система велогонщиков и бегунов в ходе состязаний испытывает повышенную нагрузку, в результате они оказываются предрасположены к астме.

Большинство британских атлетов остановятся в Макао – специальном административном районе Китая, расположенном в 2,2 тыс. км к югу от столицы. Об этом заявил Марко Кардинале, врач Британской олимпийской ассоциации (БОА). Английская «Дейли телеграф» со ссылкой на Саймона Клегга, руководителя БОА, сообщает, что британские атлеты будут готовиться к стартам именно в Макао. «Мы хорошо знаем об экологической проблеме в Пекине», – подчеркнул Клегг.

В свою очередь, австралийская команда впервые отправится на Олимпиаду в сопровождении специалиста по астме. Причем прибудут австралийцы в Поднебесную лишь за несколько дней до начала соревнований.

Правительство КНР выделило 13 млрд. долл. на улучшение экологической ситуации в Пекине к началу Игр – 8 августа 2008 года. По данным ООН, Пекин – на втором месте среди мировых столиц по загрязненности воздуха после Дели. Как сообщает «Гардиан», для того чтобы гарантировать чистую атмосферу в ходе 17-дневных соревнований, власти сократят количество автотранспорта на магистралях столицы почти на миллион единиц (сейчас машин около 3,3 млн). По словам Стива Роуша, представителя Олимпийского комитета США, власти КНР пообещали, что в течение трех месяцев в 2008 году заводы в Пекине будут закрыты, кроме того, водителям будет рекомендовано не пользоваться личным транспортом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1140
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
835
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости