0
1445
Газета В мире Интернет-версия

25.07.2008 00:00:00

Полковник Чавес дал отбой

Тэги: венесуэла, чавес, скандал


Визит президента Венесуэлы Уго Чавеса в Россию обернулся скандалом. Сначала, ссылаясь на беседу с Чавесом, западные СМИ передали, что Венесуэла может предоставить России военно-морскую базу. Но вчера Каракас опроверг сообщения и о базе, и о закупках российского оружия на 30 млрд. долл. Этот инцидент подтверждает, что Венесуэла при нынешнем лидере – не самый надежный объект для российских инвестиций.

Правительство Венесуэлы заявило, что международная и венесуэльская пресса преднамеренно искажает информацию о поездке Чавеса. «Эта ложь является частью продолжающейся кампании империалистической пропаганды. Ее цель – нанести вред имиджу страны», – говорится в заявлении Министерства коммуникации и информации.

С интервью государственному телевидению выступил и сам глава министерства Андре Изарра. По словам министра, высказывания президента были вырваны из контекста. Когда Чавес говорил, что венесуэльцы будут приветствовать российский флот как друга и союзника с флагами и оркестром, он не имел в виду размещение российских кораблей на базах в Венесуэле. Речь шла лишь о возможном дружественном визите российских моряков в страну.

Конституция запрещает создание иностранных военных баз в Венесуэле. Что касается предполагаемых поставок российских вооружений, то в этом случае свои высказывания прокомментировал сам колоритный венесуэльский лидер. «Я не знаю, откуда взялись эти цифры – 30 миллиардов за четыре года. Это динамичный процесс», – разъяснил он.

Как видно из материалов, опубликованных российской стороной в ходе поездки Чавеса, новых соглашений в сфере ВТС, вероятно, не было заключено. Зато российские нефтегазовые компании сумели подписать ряд контрактов на добычу и переработку нефти. Так, «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и ТНК-ВР собираются вести геолого-разведочные работы совместно с венесуэльской госкомпанией в бассейне реки Ориноко. Эти сделки предстоит воплощать в жизнь на фоне обострения отношений Каракаса с Вашингтоном, а также с крупнейшими мировыми нефтяными корпорациями. В частности, под нажимом Чавеса из Венесуэлы ушли ExxonMobil и ConocoPhilips.

Директор Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Марина Чумакова так прокомментировала противоречивые заявления венесуэльского лидера: «Я не думаю, что пресса что-то преувеличила. Это его тактика. Чавес сам себя пиарит, не считаясь с тем, что это за гранью правового поля». Касаясь итогов визита, Чумакова отметила: «Латинская Америка сейчас очень неспокойна. Поставлять оружие в потенциально конфликтные, горячие точки – это возвращение к старой практике советских времен. А ведь в Латинской Америке есть главы других государств, с которыми можно сотрудничать и которые не занимаются политическим экстримом».

Более мягкую оценку договоренностям с Чавесом дала в беседе с «НГ» старший аналитик лондонской консалтинговой компании Global Insight Наталья Лещенко. По ее словам, Венесуэла в Латинской Америке имеет далеко не самый большой военный бюджет. Причем, несмотря на громкие заявления президента, Венесуэла закупает вооружения, которые носят оборонительный характер, а не наступательный. «Чавес сопровождает свои выступления по проблемам безопасности антиамериканской риторикой, что привлекает внимание СМИ. В Москве это приводит к достаточно холодному приему венесуэльского гостя. Кремль стремится к прагматичным отношениям с Венесуэлой. Он не желает становиться на ее сторону в конфликте с США», – отмечает эксперт.

Лещенко считает что России все же имеет смысл заключать контракты с Венесуэлой. 30 млрд. долл. – это нереально, а военные контракты на 2–4 млрд. весьма вероятны. Это также важно для продвижения российских вооружений в Латинскую Америку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
255
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
425
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
311
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
183

Другие новости