0
1713
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2011 00:00:00

Уровень тревоги в Японии повышен до предела

Тэги: япония, аэс, авария


япония, аэс, авария Проверка людей на радиоактивную зараженность становится все более актуальной.
Фото Reuters

До максимального повышен уровень тревоги в Японии в связи с «непредсказуемой» ситуацией на аварийной АЭС «Фукусима-1». В почве в районе станции обнаружен плутоний, наблюдается скопление радиоактивной воды. Тем временем в небе над Восточным Китаем и Вьетнамом и над штатами восточного побережья США обнаружены радиоактивные изотопы.

О повышении уровня тревоги сообщил вчера, выступая в бюджетной комиссии парламента, премьер-министр Японии Наото Кан, а генсек кабинета Юкио Эдано заявил, что «ситуация очень тяжелая». Дело в том, что в пяти местах в зоне АЭС были обнаружены в небольшом количестве изотопы плутония 238, 239 и 240, опаснейшего радиоактивного элемента.

Эксперты пытаются установить источник плутония. По версии властей, из-за отказа системы охлаждения частично расплавились ядерные топливные стержни. Это, по словам Эдано, «практически не вызывает сомнений». За пределы энергоблока плутоний скорее всего попал вместе с выбросами пара, считают специалисты. Компания – оператор станции TEPCO признала факт утечки из корпуса реактора высокорадиоактивной воды, которая уже могла просочиться в океан. Но Национальное агентство по атомной и промышленной безопасности утверждает, что радиоактивная вода заполнила дренажные отводы с АЭС «Фукусима-1», но в море пока не попала.

Как утверждает директор по безопасности французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности Тьерри Шарль, на территории станции такой уровень заражения воды, что нахождение рядом с ней в течение четверти часа грозит получением максимально допустимой годовой дозы радиации.

В настоящее время рабочие на АЭС ведут энергичную работу по недопущению попадания радиоактивной воды в океан. Она скопилась в реакторных зданиях и в залах, где размещаются генераторы станции. На пути воды выкладываются мешки с песком, готовятся резервные емкости.

В такой обстановке объяснения в парламенте были для правительства нелегкими. Депутаты от оппозиции подвергли премьер-министра критике за недостаточно решительные меры по обеспечению безопасности населения. Наото Кана даже обвинили в том, что он побывал в районе АЭС с «рекламными» целями.

Министерство по защите окружающей среды Китая зафиксировало очень низкое содержание радиоактивного йода-131 в прибрежных районах, в том числе в Цзянсу, Шанхае и Гуандуне. Вьетнамские экологи также обнаружили небольшое количество радиации в воздухе. Институт ядерной безопасности Южной Кореи сообщил об обнаружении йода-131 в Сеуле и семи других районах страны. Агентство по защите окружающей среды США сообщило, что выявило радиацию в дождевой воде на северо-востоке. Отмечено также появление йода-131 в воздушных массах над штатами юга Атлантического побережья США – Флоридой, Северной и Южной Каролиной.

В связи с этим Институт энергетических и экологических исследований в г. Такома-парк в американском штате Мэриленд подсчитал, что к 22 марта выбросы на АЭС «Фукусима-1» составили 2,4 млн. кюри, что равно 10% чернобыльских. По мнению Аруна Макиджани, директора института, хотя это гораздо ниже, чем в Чернобыле, это уровень, который способен оказывать негативное воздействие в регионе в течение продолжительного времени.

После того как стало известно об утечке радиации в море, международная экологическая организация Greenpeace признала катастрофу на АЭС «Фукусима-1» столь же опасной, как и чернобыльская. Она присвоила аварии на японской АЭС 7 баллов по шкале INES, как и чернобыльской катастрофе.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
438
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости