0
12036
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

Чеченец поведет исламистов на Багдад

Тэги: ирак, экстремисты, исламисты, игил, халифат


ирак, экстремисты, исламисты, игил, халифат Фото Reuters

Полевой командир чеченского происхождения Тархан Батирашвили, известный как Умар Аль-Шишани, близок к тому, чтобы возглавить военное командование группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ведущей наступление на Багдад, сообщает Associated Press. Место руководителя боевыми операциями оказалось свободно после ликвидации в июне другого радикала, Абу Абд-уль-Рахмана Аль Билауи Аль Анбари. На стремительное возвышение Аль-Шишани указывает то, что ИГИЛ все чаще распространяет видео с участием этого полевого командира, считают эксперты.

В течение последних месяцев оставалось неясным, какой пост в иерархии ИГИЛ занимает выходец с Северного Кавказа. В структуре группировки, ведущей борьбу за возрождение халифата на Ближнем Востоке, Аль-Шишани некоторое время считался командующим на сирийском направлении. Титры последней записи, распространенной исламистами, заставляют предположить, что радикала «повысили»: отныне боевики определяют его как «военного предводителя» всего ИГИЛ.

Подобное возвышение Аль-Шишани может объясняться реорганизацией, которую претерпевает фундаменталистская группировка. По поступающим данным, сирийское и иракское отделения ИГИЛ, в течение некоторого времени действовавшие рассогласованно, в последние недели выстроили централизованное управление. Вкупе с ликвидацией Аль-Анбари, это обстоятельство повышает шансы того, что чеченский полевой командир получил должность руководителя боевых операций.

В отличие от лидера всей ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади, Аль-Шишани стремится к вниманию СМИ. Среди прочих радикал дал интервью русскоязычному ресурсу, пропагандирующему джихад на Ближнем Востоке. По словам Аль-Шишани, когда он прибыл в Сирию, встретил «народ, не знающий ислама», «курящий и слушающий музыку», но ситуация изменилась вслед за успехами ИГИЛ. «Люди повернулись к вере», – считает фундаменталист.

На последней записи, распространенной группировкой, чеченский боевик заявил о своей приверженности идеям халифата. «Наша цель ясна, и все знают, за что мы боремся. Наша дорога лежит к халифату. Мы вернем халифат, а если Аллах не дарует нам этого, тогда мы будем просить его о мученичестве».

В конце июня с.г. руководители ИГИЛ, ранее поставившие под контроль второй город Ирака – Мосул, объявили о создании «первого в мире подлинного исламского правления». От имени объединения был направлен призыв всем мусульманам оказывать помощь и повиновение новым властям. «В объявлении государства есть большое благо. Хвала Аллаху, Абу Бакр Аль Багдади сделал это объявление. Я хочу задать вопрос всей умме (собранию верующих), разве не является нашей общей целью исламское государство? Почему же вы не присоединяетесь к нам?» – заявляет Аль-Шишани.

До того как отправиться на Ближний Восток, чеченский боевик, имеющий паспорт Грузии, служил в вооруженных силах этой страны, откуда уволился по причине болезни. До 2010 года Аль-Шишани, тогда известный как Батирашвили, приговаривался к тюремному заключению за незаконное владение оружием. Выйдя из мест лишения свободы, радикал покинул Кавказ и перебрался в Турцию. К ИГИЛ примкнул в течение 2013 года, когда эта группировка заявила о себе как о значительной силе на Ближнем Востоке.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1034
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1036
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1005
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
939

Другие новости