0
12057
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

Чеченец поведет исламистов на Багдад

Тэги: ирак, экстремисты, исламисты, игил, халифат


ирак, экстремисты, исламисты, игил, халифат Фото Reuters

Полевой командир чеченского происхождения Тархан Батирашвили, известный как Умар Аль-Шишани, близок к тому, чтобы возглавить военное командование группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ведущей наступление на Багдад, сообщает Associated Press. Место руководителя боевыми операциями оказалось свободно после ликвидации в июне другого радикала, Абу Абд-уль-Рахмана Аль Билауи Аль Анбари. На стремительное возвышение Аль-Шишани указывает то, что ИГИЛ все чаще распространяет видео с участием этого полевого командира, считают эксперты.

В течение последних месяцев оставалось неясным, какой пост в иерархии ИГИЛ занимает выходец с Северного Кавказа. В структуре группировки, ведущей борьбу за возрождение халифата на Ближнем Востоке, Аль-Шишани некоторое время считался командующим на сирийском направлении. Титры последней записи, распространенной исламистами, заставляют предположить, что радикала «повысили»: отныне боевики определяют его как «военного предводителя» всего ИГИЛ.

Подобное возвышение Аль-Шишани может объясняться реорганизацией, которую претерпевает фундаменталистская группировка. По поступающим данным, сирийское и иракское отделения ИГИЛ, в течение некоторого времени действовавшие рассогласованно, в последние недели выстроили централизованное управление. Вкупе с ликвидацией Аль-Анбари, это обстоятельство повышает шансы того, что чеченский полевой командир получил должность руководителя боевых операций.

В отличие от лидера всей ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади, Аль-Шишани стремится к вниманию СМИ. Среди прочих радикал дал интервью русскоязычному ресурсу, пропагандирующему джихад на Ближнем Востоке. По словам Аль-Шишани, когда он прибыл в Сирию, встретил «народ, не знающий ислама», «курящий и слушающий музыку», но ситуация изменилась вслед за успехами ИГИЛ. «Люди повернулись к вере», – считает фундаменталист.

На последней записи, распространенной группировкой, чеченский боевик заявил о своей приверженности идеям халифата. «Наша цель ясна, и все знают, за что мы боремся. Наша дорога лежит к халифату. Мы вернем халифат, а если Аллах не дарует нам этого, тогда мы будем просить его о мученичестве».

В конце июня с.г. руководители ИГИЛ, ранее поставившие под контроль второй город Ирака – Мосул, объявили о создании «первого в мире подлинного исламского правления». От имени объединения был направлен призыв всем мусульманам оказывать помощь и повиновение новым властям. «В объявлении государства есть большое благо. Хвала Аллаху, Абу Бакр Аль Багдади сделал это объявление. Я хочу задать вопрос всей умме (собранию верующих), разве не является нашей общей целью исламское государство? Почему же вы не присоединяетесь к нам?» – заявляет Аль-Шишани.

До того как отправиться на Ближний Восток, чеченский боевик, имеющий паспорт Грузии, служил в вооруженных силах этой страны, откуда уволился по причине болезни. До 2010 года Аль-Шишани, тогда известный как Батирашвили, приговаривался к тюремному заключению за незаконное владение оружием. Выйдя из мест лишения свободы, радикал покинул Кавказ и перебрался в Турцию. К ИГИЛ примкнул в течение 2013 года, когда эта группировка заявила о себе как о значительной силе на Ближнем Востоке.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1015
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1556
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1148
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1119

Другие новости