0
3806
Газета В мире Интернет-версия

03.06.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Рауль Кастро избавляет Кубу от запретов

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: рауль кастро, куба, преемник, реформы, политика, церковь


рауль кастро, куба, преемник, реформы, политика, церковь Фото Reuters

Раулю Кастро, нынешнему руководителю Государственного совета и Совета министров Кубы, 3 июня исполняется 85 лет. Ветеран революционных битв полон сил и энергии, направленной на благополучие своей родины, которую принято именовать Островом свободы.

Способности политического деятеля проявились по-новому после того, как 24 февраля 2008 года Рауль Кастро занял высшие должности, оставленные старшим братом Фиделем в связи с тяжелой болезнью. Тогда был дан импульс постепенной переналадке экономики и политики страны, не затрагивающей основы социалистического строя.

Алгоритм процесса задал преемник. Выступая в парламенте, он сформулировал два ключевых тезиса. Не следует ссылаться на эмбарго в качестве причины, оправдывающей наши собственные ошибки. Существует слишком много запретов, приносящих больше вреда, чем пользы. Надо от них постепенно избавляться.

Все началось с бытовых мелочей. Жителям разрешили замену старых холодильников на новые агрегаты китайского производства. Они предоставлялись в рассрочку на условиях льготного кредита. Затем сняли табу на пользование мобильными телефонами. В свободной продаже появились соответствующие аппараты, а также DVD-плееры. Рядовым гражданам разрешили снимать номера в гостиницах международного класса. Ранее подобными привилегиями пользовались лишь передовики социалистического труда, партийно-государственная номенклатура и супружеские пары для проведения части медового месяца.

Индивидуальным крестьянским хозяйствам стали выделять пустующие земельные площади размером до 5 га в расчете на семью в безвозмездное пользование без права продажи или передачи в наследство. Введение этой меры призвано способствовать решению ряда задач. Увеличить поставки на рынок овощей, фруктов, а также кофе и табака. Снизить цену на продовольствие. Уменьшить зависимость от импорта и сэкономить свободно конвертируемую валюту.

Сняты ограничения на рост заработной платы. Это распоряжение комментировали так. Основной причиной низкой производительности труда является недостаточная мотивация рабочих с помощью зарплаты. Низкие зарплаты порождают низкую производительность труда. Это сдерживает развитие народного хозяйства, создавая замкнутый круг. Его следует разорвать.

Появился декрет, направленный на упрощение оформления в собственность жилья для лиц, нанимавших его на протяжении 20 лет. Предусматривалось, что в случае кончины нанимателя наследовать жилье получают право проживающие совместно с ним члены семьи. Процедура оформления децентрализовалась, передавалась на муниципальный уровень.

Произошли перемены и в других сферах. В настоящее время полмиллиона граждан занято в частном секторе. Люди трудятся в сфере обслуживания, ресторанах, парикмахерских, салонах красоты, на транспорте. Отныне этим средним, мелким и микропредприятиям, выполняющим социальную роль, планируется придать статус юридического лица.

Осуществляя переналадку, власть подчеркивает, что она не выходит за рамки существующего строя. Об этом постоянно говорил Кастро: «Я призван защищать, укреплять и совершенствовать социализм».

Происходят подвижки и в политической сфере. Съезд Коммунистической партии в 2011 году принял решение ограничить пребывание на высших должностях двумя мандатами по пять лет. Обозначился преемник Рауля Кастро. Это Мигель Диас-Канель Бермудес. Он родился после победы революции. Бывший руководитель провинциального комитета стал первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров.

Должен заметить, что обновленческий процесс на Кубе развивается со сбоями. Консерваторы в высших эшелонах власти пытаются, опираясь на мнение некоторых категорий граждан, затормозить его. Об этом шла речь на съезде партии, состоявшемся в апреле 2016 года. Рауль Кастро полон решимости продолжить взятый курс по меньшей мере до завершения срока своих полномочий.

Сдвиги имели место и в международных делах. При непосредственном участии Рауля Кастро произошли кардинальные перемены в кубино-американских отношениях, разорванных свыше полувека назад. Номинально они восстановлены 20 июля 2015 года. Политическую волю проявил и президент Барак Обама, посетивший остров с официальным визитом в марте 2016-го. Подобное случилось впервые за 88 лет.

Углубились также связи с европейскими странами. В январе этого года Рауль Кастро принимал французского президента Франсуа Олланда, высказавшего заинтересованность в углублении двустороннего сотрудничества. Эти же вопросы стояли в повестке дня ответного визита в Париж, где подробно обсуждались перспективы заключения базового договора между Кубой и ЕС.

Выступил Кастро и в роли миротворца. Он предоставил Гавану в качестве площадки для переговоров руководства Колумбии с одной из повстанческих группировок. Прежде кубинская власть благосклонно относилась к мятежникам, оказывала им материальную и моральную поддержку. Теперь она выступает в роли посредника, содействуя поиску взаимоприемлемого разрешения многолетнего конфликта.

Важную роль Рауль Кастро сыграл в организации встречи иерархов Католической и Православной церквей. Находясь в Москве на праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, он встретился с патриархом Кириллом. Затем приехал в Ватикан, где общался с папой Франциском. Диалог состоялся в гаванском аэропорту. И увенчался декларацией, выражавшей волю прилагать усилия в деле защиты христианства, подвергающегося гонениям на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При подписании документа присутствовал и кубинский лидер. Проводив высоких гостей, он счел свою миссию выполненной. Тем самым вошел в историю человеком, сделавшим то, что ранее не удавалось никому. Напомню, что это был первый контакт руководителей двух Церквей с 1054 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
661
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости