0
3240
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2017 19:27:00

Сирийских повстанцев не хватило на третью Астану

Тэги: сирия, военный конфликт, межсирийские переговоры, оппозиция, повстанцы, астана


сирия, военный конфликт, межсирийские переговоры, оппозиция, повстанцы, астана Разрушения в Идлибе могли повлиять на отказ сирийских повстанцев. Фото Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал причины отказа оппозиционной делегации от очередного раунда межсирийских переговоров в Казахстане неубедительными. «Они ссылаются на нарушения режима прекращения огня, но эти нарушения никогда не сводились к нулю, как и в любой подобной ситуации. Это абсолютно естественный процесс», – заявил министр на пресс-конференции в Москве. В экспертной среде бойкот встречи в Астане считают промахом.

«Мы сейчас как раз разбираемся с нашими коллегами из Министерства обороны с последними новостями, – сообщил глава внешнеполитического ведомства. – Мы исходим из того, что причины, которые были упомянуты по крайней мере в СМИ в качестве препятствующих участию вооруженной оппозиции в очередном раунде переговоров в Астане, не являются убедительными». Лавров также допустил, что «имеет место какое-то недоразумение».

Как заявил вчера глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, приоритетным вопросом переговоров в Казахстане стало четкое определение районов, занятых джихадистскими группировками. «Это очень важный аспект – не то что размежевание, а определение конкретных районов расположения террористических организаций, – подчеркнул дипломат. – Это очень важно, мы на это обращаем внимание всех делегаций. Наши иорданские и иранские партнеры оказывают нам поддержку в этом вопросе».

Сами повстанцы не хотят участвовать в диалоге, жалуясь на обстрелы со стороны официального Дамаска и его союзников. «В настоящее время мы решили не ехать. Это результат того, что Россия продолжает совершать преступления против гражданского населения и поддерживать злодеяния режима», – заявил пресс-секретарь делегации Усама Абу Зейд. «До сих пор ничего не было выполнено», – также посетовал член протурецкой группировки «Султан Мурад» полковник Ахмед Осман, комментируя договоренности о режиме тишины.

В ответ представители Дамаска заявили, что и не собирались вести переговоры с повстанцами. «Мы приехали сюда в составе делегации Сирийской Арабской Республики не для того, чтобы встречаться с делегатами от группировок. Мы прибыли, чтобы переговорить с двумя гарантами в лице Ирана и России», – заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари. Он добавил, что не имеет значения, будут ли повстанцы присутствовать на переговорах. «Если вооруженные группировки не приедут, это только принесет пользу сирийскому правительству и покажет политический дефицит этих фракций», – цитирует Джаафари агентство SANA.

Оппозиционное руководство утверждает, что сирийский режим продолжает наносить удары по нескольким провинциям, которые находятся под его контролем. Среди них – Хомс, Дераа и Идлиб. О воздушных ударах по занятым оппозицией частям Идлиба, в частности, в начале марта регулярно сообщала турецкая пресса. Эксперты подтверждают: Идлиб нередко оказывается под прицелом сирийских самолетов.

«Сирийская оппозиция давно сказала, что не будет принимать участия в новом раунде астанинских переговоров, если условия перемирия не будут выполняться, – заявил «НГ» руководитель отдела исследований ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – У оппозиции вряд ли есть замысел срывать договоренности. Их условие – стабильность или хотя бы прекращение полетов над тем же Идлибом».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1214
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
851
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
411
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
575

Другие новости