0
23932
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2017 12:15:00

NYT: "Висячие" встречи - старая техника Путина

Тэги: россия, сша, сирия, лавров, путин, тиллерсон, визит, переговоры


россия, сша, сирия, лавров, путин, тиллерсон, визит, переговоры Фото Gettyimages

Западные СМИ обсуждают визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву и его встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и президентом страны Владимиром Путиным.

The Times отмечает, что «осторожный подход Тиллерсона развеял часть российского гнева». В частности, глава российского МИДа подтвердил сотрудничество с США в борьбе с запрещенным в РФ «Исламским государством» и надеется на прогресс по другим двусторонним задачам. По мнению газеты, американский госсекретарь «с самого начала прибег к успокаивающему подходу, и язык его тела на пресс-конференции наводил на мысль, что он и Лавров, выглядевший столь же деловым, начали выковывать осторожные отношения».

CNN по итогам переговоров Р.Тиллерсона и С.Лаврова сообщает, что, по сути, все осталось без изменений. Хотя во время встречи звучало меньше провокационной риторики, ликвидировать разногласия не удалось. «Тиллерсон считает, что у Асада нет будущего. Он представляет американскую позицию, что у Асада нет будущего в управлении Сирией в перспективе. Сергей Лавров прочитал чуть ли не лекцию о том, как Америка одержима сменой режимов в авторитарных странах по всему миру и часто оставляет за собой хаос», - сообщил корреспондент CNN в эфире.

Американский политолог, основатель и президент консалтинговой компании Eurasia Group Иэн Бреммер в интервью Corriere della Sera заявил, что «не удивлен не оправдавшим надежды исходом» встречи Р.Тиллерсона и С.Лаврова. Двусторонние отношения, по его словам, находятся сейчас в низшей точке за последние десятилетия. И.Бреммер убежден, что Д.Трамп слишком слаб в политическом плане, чтобы мериться со своим российским коллегой.

Deutsche Welle отмечает сожаление Р.Тиллерсона характером двусторонних отношений, которые не только находятся на низком уровне, но и имеют низкий уровень доверия. Тем не менее стороны договорились создать рабочую группу для обсуждения менее крупных проблем и содействия стабилизации отношений.

Беседа Р.Тиллерсона и В.Путина не смогла ослабить напряженность вокруг сирийского вопроса и требования Вашингтона, чтобы Москва отказалась от своего главного ближневосточного союзника, пишет The Washington Post. В целом вчерашняя встреча не показала, что двусторонние отношения улучшатся в ближайшее время, резюмирует газета. Кроме того, отношения и так достигли худшего показателя со времен холодной войны.

Издание отмечает, что Р.Тиллерсон три часа говорил с С.Лавровым, а затем еще почти два – с В.Путиным. И глава российского МИДа передал длинный список разногласий с США, некоторым из них уже много лет. «К сожалению, у нас есть некоторые различия во взглядах по большинству этих вопросов», - сказал С.Лавров.

Газета отмечает, что Россия использовала визит госсекретаря США, чтобы подтвердить свою твердую позицию по Сирии: Москва не будет прилагать усилий, чтобы лишить Б.Асада власти. Единственным положительным моментом стало предложение В.Путина восстановить Меморандум по предотвращению инцидентов в небе над Сирией. Также стороны согласились с тем, что Корейский полуостров должен быть освобожден от ядерного оружия. Также Сирия должна быть объединенной и стабильной после поражения ИГ.

The National Interest, в свою очередь, отмечает, что встреча Р.Тиллерсона с В.Путина показала, что Россия не намерена идти на столкновение с США. Почти двухчасовой разговор с российским лидером может свидетельствовать о начале улучшения отношений, которое в своей предвыборной кампании обещал президент США Дональд Трамп. Однако рассчитывать на это не стоит, пишет издание, поскольку итоги встречи Р.Тиллерсона и В.Путина минимальны.

The New York Times также подчеркивает, что в ходе встречи В.Путина и Р.Тиллерсона было достигнуто минимум соглашений. Они, по-видимому, «не смогли прийти к согласию относительно фактов, касающихся применения химического оружия против сирийских мирных граждан или российского вмешательства в американские выборы».

При этом до последнего не было ясно, примет ли глава государства американского госсекретаря. Газета отмечает, что «висячие» встречи – старая техника В.Путина, которую он применяет, чтобы вывести из равновесия других лидеров и продемонстрировать свой контроль. «Но когда Путин и Тиллерсон встретились, стало ясно, что у них не только разные мировоззрения, но и разные взгляды на факты», - пишет The New York Times. Это привело только к «косметическим договоренностям». Американское издание также подчеркивает, что первый визит Р.Тиллерсона в Москву в качестве самого важного дипломата поразил отсутствием встреч с политическими диссидентами или оппонентами Путина.

The Guardian подчеркивает, что двухчасовая беседа Р.Тиллерсона и В.Путина «привела к устранению непосредственной угрозы эскалации» - президент России подтвердил намерение избегать столкновений самолетов ВВС обеих стран в воздушном пространстве Сирии. Газета отмечает, что переговоры в Кремле проходили на фоне кризиса двусторонних отношений, вызванных химической атакой в Сирии и «карательным ударом США». Но фундаментальные противоречия по Сирии и Украине не были устранены.

Российские политики также прокомментировали визит Р.Тиллерсона и итоги вчерашних встреч и переговоров, сообщает ТАСС.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что на прошедших переговорах не произошло прорыва и на это никто не надеялся. «Но удалось избежать соблазна завышенных ожиданий, и скромные результаты встречи все-таки в зоне «плюс», - сказал он. К.Косачев полагает, что «американцы явно приехали не с заведомо нелепыми предложениями, вроде «разменов» Асада на членство в «большой семерке», Украины на Сирию и т.п., а также не только с нравоучениями и ультиматумами». «Иначе бы встречи с Путиным не было: не в его стиле тратить время на пустые разговоры», - сказал он.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, «одним из итогов визита Тиллерсона стал крах прогнозов о выдвижении ультиматумов со стороны США». «Не было никаких ультиматумов. Наоборот, достигнута договоренность о создании рабочей группы по решению самых сложных вопросов в российско-американских отношениях», - сказал он. При этом Л.Слуцкий не склонен считать эти встречи прорывными, поскольку они и не могли быть такими.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил: «Теперь очевидно, что госсекретарь США приезжал в Россию не зря. Подтверждение общей нацеленности на борьбу с международным терроризмом - это, наверное, максимум, который можно было достичь на сегодняшний день в российско-американских отношениях с учетом последних негативных событий. И свидетельством того, что со стороны России это не просто слова, стала наша».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
439
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
460
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости