0
5829
Газета В мире Печатная версия

05.02.2018 00:01:00

Япония подозревает РФ в милитаризации Курил

Размещение военных самолетов на Итурупе осложнит работу дипломатов обеих стран

Тэги: курилы, итуруп, минобороны, вкс, военная авиация, оборона, япония


курилы, итуруп, минобороны, вкс, военная авиация, оборона, япония Фото с официального сайта Муниципального образования "Курильский городской округ"

Военные самолеты РФ будут использовать аэропорт на острове Итуруп совместно с гражданской авиацией. В Японии это распоряжение Москвы вызвало негативную реакцию. Главный секретарь кабинета Есихидэ Суга заявил, что этот шаг противоречит позиции Японии, и подчеркнул, что за российскими военными следят. Москва наращивает вооружения на островах, что осложнит предстоящие переговоры дипломатов, утверждает японская пресса. По мнению же эксперта, Москва восстанавливает обороноспособность своих рубежей в Азии, ослабленную после развала СССР.

«Москва окапывается на северных территориях, которые Россия называет Курилами. Российские власти предназначили двойную гражданско-военную роль аэропорту на Итурупе (остров Эторофу). 

Это расчищает путь для размещения военных самолетов, дронов и командных систем на объекте» –  так газета Japan Times интерпретирует решение правительства РФ о том, что авиация воздушно-космических сил России будет базироваться совместно с гражданской на острове Итуруп.

Этот шаг, по мнению газеты, часто отражающей воззрения руководства страны, «вписывается в линию Москвы на милитаризацию всей Курильской гряды. Цепь недавних событий снова поставила в унизительное положение Японию, которая добивается восстановления контроля над потерянными землями».

Что же это за события? В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были дислоцированы батареи противокорабельных ракет. В мае 2017 года Восточный военный округ объявил о повышении уровня оснащенности пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах. Японская пресса утверждает, что эту воинскую часть усилят дронами. В дополнение к этим фактам упоминается заявление члена комитета по обороне Совета Федерации о том, что разработан план строительства военно-морского порта на Курилах. На нем смогут базироваться крейсеры и атомные подводные лодки.

Это означает, пишет Джонатан Эйал, аналитик британского Института объединенных военных служб, что Россия и Япония не сближаются, а, напротив, отдаляются друг от друга. Дело в том, что президент России Владимир Путин просто не хочет мирного договора, так как он должен решить территориальный вопрос. Поэтому Москва стала высказывать опасения тем, что после заключения договора спорные острова может использовать Пентагон. На самом деле это просто отговорки, нужные для того, чтобы переговоры «увязли в глубокой траве».

Официальные лица в Токио не позволяют себе столь резких оценок. Суга сказал на пресс-конференции, что Токио довел до Москвы свое беспокойство по дипломатическим каналам.

В беседе с «НГ» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов отметил: «Японские и западные СМИ толкуют решение Москвы по аэродрому как свидетельство того, что Россия не собирается возвращать острова Японии. Итуруп и Кунашир, два самых больших острова, – точно не собирается». Эксперт полагает, что если бы Россия решила дать такой сигнал Японии, она нашла бы другие способы. Тем более что позиция по Южным Курилам не изменилась: острова перешли к России как преемнице Советского Союза по итогам Второй мировой войны. И Россия владеет ими на законных основаниях.

«Решение Москвы лежит в общем русле нашей оборонной политики на Дальнем Востоке. Не секрет, что после распада Советского Союза мы просто развалили там все. Авианесущие крейсеры угнали в Южную Корею, даже не сняв с них все, что полагается. Поэтому нужно нашу обороноспособность на Дальнем Востоке укрепить», – подчеркнул Кистанов.

Он напомнил, что в Восточной Азии наблюдаются гонка вооружений, осложнения на Корейском полуострове и между Японией и Китаем. Укрепляется американо-японский военный союз, который направлен не столько против КНДР, сколько против Китая.

«Хотя российская угроза в официальных документах не фигурирует, Москва не может не учитывать, что укрепление американо-японского союза идет по линии создания ПРО. Уже принято решение о размещении сухопутной системы Aegis. Одно подразделение будет размещено на юге, а другое на севере, недалеко от России, – сказал Кистанов. – У нас идет планомерная работа по укреплению обороны России. Видимо, Южные Курилы – благоприятное место для размещения наших военных подразделений. На наиболее крупных островах сохранилась японская военная инфраструктура. Ведь именно на Итурупе формировалась японская авианосная армада, которая оттуда двинулась к Гавайям и разбомбила в Перл-Харборе американский флот».

Продолжение темы 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1326
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1652
Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Олег Мареев

О том, пекут ли суровые боссы якудза по субботам орешки с тягучей сгущенкой

0
1697
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
2487

Другие новости