0
3957
Газета В мире Печатная версия

06.09.2018 19:28:00

Националисты предлагают Швеции свекзит

По итогам парламентских выборов евроскептики могут заметно упрочить свои позиции

Тэги: швеция, парламент, выборы, социальная демократия, националисты, мигранты


швеция, парламент, выборы, социальная демократия, националисты, мигранты Социал-демократы агитируют за партию даже на барахолках. Фото Reuters

В Швеции, входящей в десятку самых счастливых стран, в воскресенье пройдут парламентские выборы. Ожидается, что к избирательным урнам придут 7 млн человек, что традиционно обеспечит более 80% явки. Выборы могут привести к существенному изменению политического ландшафта страны, где электоральные предпочтения все больше склоняются в сторону популистских, националистических сил.

Борьба за 349 мест в шведском парламенте (Риксдаге) развернется между восемью партиями. Из них на попадание в тройку лидеров претендуют самые крупные. Во-первых, правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции, которая во главе с действующим премьером Стефаном Левеном составляет ядро правительственного кабинета. Во-вторых, Умеренная коалиционная партия (УКП), выступающая за создание новых рабочих мест и понижение налогов. В-третьих, национал-консервативная партия «Шведские демократы», которая в нынешнем парламенте имеет 49 мест.

Впрочем, предвкушают успех на выборах не все. Голосование в 2014 году принесло социал-демократам худший за более чем 100 лет результат – 31%. В 2018 году, по данным опроса YouGov, они могут заручиться поддержкой лишь 23,8% избирателей.

«Швеция и другие скандинавские страны ассоциируются с социальной демократией, – говорит шведский политолог, профессор Гётеборгского университета Патрик Оберг. – Но кажется, что этот период подходит к концу. Мы становимся страной как любая другая. Возможно, сейчас рушится бастион социальной демократии».

Что касается давних соперников социал-демократов – УКП, то за нее намерены проголосовать 16,5% избирателей, что на 6,8% меньше, чем на предыдущих выборах. Отметим, в нынешнем Риксдаге наряду с тремя другими партиями – Народной партией, Христианскими демократами и Партией центра – умеренные входят в «Альянс за Швецию».

Если кто и может испытывать оптимизм, так это «Шведские демократы». За них, как свидетельствуют данные опроса, свои голоса готовы отдать 24,8% шведов. Напомним, что эта партия была создана 30 лет назад и долгие годы считалась маргинальной. В 2005 году «Шведских демократов» возглавил 26-летний Йимми Окессон, который вывел партию на политическую арену. 2010 год принес ей первый крупный успех, она набрала 5,7% голосов и вошла в парламент с обещаниями кардинально изменить миграционную политику королевства. Ее наряду с исламизацией, глобализацией и сверхдержавностью ЕС «Шведские демократы» относят к величайшим угрозам государству. На выборах-2014 партия удвоила предыдущий результат, завоевав 12,9% голосов.

Резко возросшая популярность националистов стала настоящим потрясением для Швеции, которая серьезно подходит к проблеме иммиграции. Еще несколько лет назад эта страна считалась самой либеральной для беженцев, за что ее неоднократно критиковали «идейные братья» шведских правых из Датской народной партии. Однако ситуация изменилась в 2015 году, на который пришелся пик европейского миграционного кризиса. Тогда в Швеции осели рекордные 163 тыс. беженцев. Пропорционально численности своего населения Швеция приняла больше мигрантов, чем Германия. Это усилило нагрузку как на жилищно-коммунальную, так и на социальную сферу. Правительство Левена решило пересмотреть миграционную политику: на шведской границе возникли временные пункты контроля, а вступивший в 2016 году в силу новый временный закон ограничивает возможность беженцев и их семей получить вид на жительство.

Помимо жесткой позиции по отношению к мигрантам шведские правые известны еще и тем, что предлагают провести референдум свекзит (о выходе из ЕС), аналогичный брекзиту, а также выступают против вступления Швеции в НАТО. В ходе недавних теледебатов на канале SVT бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта и Йимми Окессона последний подверг критике политику Брюсселя. Он заявил, что «Шведские демократы» хотят «сотрудничества в Европе по торговле», но при этом отверг ЕС, в котором «политики и бюрократы других государств-членов принимают решение о законотворчестве (в Швеции)». Между тем, как сообщила в четверг радиостанция Sveriges Radio, ссылаясь на собственный опрос, большинство шведских политических партий высказались за то, чтобы помешать строительству российского газопровода «Северный поток – 2».

По словам руководителя Центра стран Северной Европы Института Европы РАН Наталии Плевако, предсказать, какая из двух крупнейших шведских партий наберет наибольшее количество голосов, довольно трудно. В беседе с «НГ» эксперт выразила уверенность, что по итогам голосования вновь будет сформировано правительство меньшинства. Скорее всего социал-демократы, если они наберут больше голосов, вновь создадут коалицию с Партией окружающей среды (зеленые). Плевако также отметила, что партия Левена будет опираться на поддержку Левой партии, которая, согласно опросам, может набрать более 10% голосов избирателей. При этом социал-демократы откажутся вступать в коалицию со «Шведскими демократами».

Отвечая на вопрос о перспективах идеи проведения референдума по выходу Швеции из ЕС, Плевако отметила, что в ближайшее время такая вероятность очень мала. Это обусловлено тем, что референдумы в королевстве проводятся редко в силу сложности и дороговизны их организации, тем более если их инициирует не правящая партия. «Большинство шведского населения выступает за то, чтобы и дальше оставаться в Евросоюзе», – пояснила эксперт, добавив, что степень евроскептицизма в королевстве будет зависеть от подобных настроений в других европейских странах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1359
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2687
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1611
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2154

Другие новости