0
2678
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2020 21:21:00

НАТО продолжит обучать афганских силовиков

Альянс не оставит талибам шанса избежать мира в Афганистане

Тэги: нато, афганистан, талибан


В НАТО ведутся консультации относительно возможного снижения уровня насилия в Афганистане сроком на семь дней. По словам министра обороны США Марка Эспера, лучший выход из сложившейся в Афганистане ситуации - политическое соглашение. Впрочем, шеф Пентагона отказался комментировать возможные сроки достижения реального и надёжного компромисса с "Талибаном" (организация запрещена в РФ).

"Мы сейчас проводим консультации в Конгрессе, с другими странами НАТО и партнёрами (относительно возможных договоренностей с талибами о снижении уровня насилия на одну неделю - "НГ"), - сказал Марк Эспер на сегодняшней пресс-конференции по итогам встречи министров обороны НАТО. - Семи дней достаточно, чтобы оценить серьезность намерений "Талибана". Мы будем отслеживать этот процесс. Важно дать шанс миру". При этом глава американского военного ведомства отказался назвать и даже предположить конкретные сроки возможного "полуперемирия" (наступления периода обоюдного снижения насилия) с талибами.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, страны альянса поддерживают действия США по поиску мирного решения афганской проблемы: "Надо создать условия для устойчивого мирного процесса на условиях переговоров в Афганистане. Мы надеемся, что эти переговоры приведут к миру в стране".

Однако, отметил лидер Североатлантического союза, пока "ситуация в Афганистане остаётся сложной" и, соответственно, задачи перед натовской миссией "Решительная поддержка" сохраняются прежние - финансовая поддержка афганских сил безопасности и обучение афганских силовиков.

"Мы достигли реального успеха в Афганистане, - подчеркнул Йенс Столтенберг. - Мы смогли серьезно укрепить национальные силы безопасности и афганскую армию. Афганские силы стали более боеспособны и мы будем продолжать их обучать. Сейчас афганские силы безопасности самостоятельно проводят операции. Повышается способность афганцев защищать свою страну".

По словам генсека НАТО, приоритетами для учебной миссии "Решительная поддержка" в Афганистане остаются силы спецназа (коммандос), военно-воздушные силы и совершенствование системы командного управления.

"Мы подтвердили на встрече министров обороны нашу приверженность Афганистану. "Талибан" должен понять, что он не сможет одержать победу на поле боя. Талибы должны продемонстрировать свою готовность к миру, в том числе, на местах, способность снизить уровень насилия в стране", - заявил Йенс Столтенберг.

По словам Йенса Столтенберга, "мы хотим, чтобы начался внутриафганский диалог": "Без этого в Афганистане невозможен долгосрочный и надёжный мир. И за афганцев эту работу никто не сделает. Мы сейчас приближаемся к ситуации, когда такой внутриафганский диалог становится возможен. И "Талибан" должен пойти ему навстречу".

Брюссель.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дания готовится обороняться то ли от России, то ли от США

Дания готовится обороняться то ли от России, то ли от США

Надежда Мельникова

В Гренландии проходят самые странные учения НАТО

0
790
О выборах глав регионов и об издержках вертикализации

О выборах глав регионов и об издержках вертикализации

Центральной власти приходится решать все политические вопросы на местах до голосования

0
945
«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

«Талибан» намерен при помощи Китая создать «Железный купол» для эмира

Андрей Серенко

Афганских специалистов по противовоздушной обороне отправляют на учебу в КНР

0
1739
Трамп пообещал санкции против РФ в обмен на отказ НАТО от российской нефти

Трамп пообещал санкции против РФ в обмен на отказ НАТО от российской нефти

Юрий Паниев

0
1845

Другие новости