0
725
Газета Акцент Интернет-версия

03.10.2003 00:00:00

"Кони" скачут к победе

Тэги: футбол, цска, динамо, матч


5.10. Матч ЦСКА - "Динамо" (Москва). Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 27-й тур. Стадион "Динамо".

Встреча между столичными командами ЦСКА и "Динамо" обещает стать интересной в силу целого ряда причин. Причем не только спортивных. Но обо всем попорядку.

Спорт. ЦСКА с 54 очками уверенно лидирует в чемпионате страны. Отрыв от ближайшего преследователя - питерского "Зенита" - составляет 6 очков. И, похоже, в оставшихся четырех турах никто и ничто не помешает армейцам впервые в своей истории стать чемпионами России (последний раз ЦСКА становился чемпионом СССР в 1991 году).

"Динамо" с 44 очками занимает пятое место. Однако при благоприятном для себя развитии событий команда не потеряла шансов побороться за второе место. А оно, как известно, дает право (после квалификационных игр) попасть в основную сетку футбольной Лиги чемпионов. Что, в свою очередь, обещает ощутимую денежную прибавку к бюджету клуба (УЕФА в зависимости от достигнутых результатов выплачивает различные призовые суммы участникам Лиги чемпионов).

Деньги. Они в современном футболе решают практически все. Бюджеты российских футбольных клубов афишировать не принято. Но, по данным, появлявшимся в российских СМИ, ЦСКА на сегодняшний день самый богатый клуб: его бюджет, по разным оценкам, составляет от 32 до 36 млн. долл. в год. "Динамо" уступает ЦСКА. Максимальная цифра, которая упоминалась в печати, - 22 млн. долл. Но и при таких расходах "Динамо" входит в тройку богатейших клубов российской Премьер-лиги.

И еще один момент. Некоторые российские СМИ неоднократно называли настоящим владельцем ЦСКА олигарха и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В "Динамо" же перед началом этого сезона 6 млн. долл. вложил ЮКОС. Тем не менее это не спасло нефтяную компанию от гнева силовиков (нелишним будет напомнить, что председателем "большого" (ОГО ВФСО) "Динамо" является первый заместитель директора ФСБ России, генерал-полковник Владимир Проничев). Тогда как партнера по бизнесу Михаила Ходорковского репрессии не коснулись. Что само по себе наводит на определенные размышления.

Фанаты. Уже много лет ярых поклонников ЦСКА, равно как и самих армейских футболистов, фанаты других команд называют "конями". Не менее обидное прозвище - "мусора" - закрепилось за болельщиками и игроками "Динамо". И те и другие об этом прекрасно осведомлены. А потому во время фанатских драк и разборок выступают единым фронтом. Но сейчас как раз тот случай, когда от привычного единства не останется и следа. И все же хочется надеяться, что до драки дело не дойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1128
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1722
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1480
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1353