0
935
Газета Акцент Интернет-версия

25.10.2006 00:00:00

Большое путешествие на 67-й параллели

Тэги: воркута


воркута В 1931 году в 160 км от Полярного круга на реке Воркуте (что в переводе с ненецкого означает «изобилующая медведями») возник одноименный поселок, через три года получивший статус города.

От Москвы до Воркуты 2266 километров – или сорок с лишним часов пути на поезде. Набор знаний об этом городе у среднестатистического россиянина невелик: блатные напевы про «Ту-ту на Воркуту», протестующие шахтеры на Горбатом мостике. А на самом деле город славный. Не слишком зеленый – что да, то да, редкие невысокие деревца больше смахивают на кусты-переростки – но так ведь Заполярье, вечная мерзлота, тундра. Как и везде на Крайнем Севере, тут пытаются украшать любой объект, любую поверхность – большую часть года город засыпан снегом. И если в зажиточном Салехарде на торцы домов навешивают циклопических размеров постеры, то в Воркуте кирпичи расписывают вручную. Сюжеты бесхитростные: небо и звезды, солнце и облака, леший бродит и русалка на ветвях сидит. Люди хоть на язык несдержанные, но приветливые. В городском парке держат пару оленей с олененком. Правда, несколько месяцев назад промелькнуло довольно дикое сообщение о том, что местные власти вроде бы хотят устроить здесь «липовую» колонию для туристов: знакомить любопытствующих с лагерным бытом по умеренным расценкам – этак по 200 евро в сутки. Надеемся, что это была шутка.

Летом здесь все зарастает иван-чаем – по меткому выражению Виктора Астафьева, созданным природой для того, чтобы укрывать земную скорбь и радовать глаз. Расписные дома – визитная карточка любого северного города.
Официальные учреждения в Воркуте по большей части выстроены в помпезном сталинском стиле. Олени в городском саду давно всем примелькались.
 Здесь обещание «Увезу тебя я в тундру» – не романтическая поэзия, а суровая проза. Приезжие в шутку называют этот мост «Золотыми воротами».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
438
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
590
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
800
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
599

Другие новости