0
3693
Газета Акцент Интернет-версия

03.02.2017 00:01:00

Выставка. Алексей Морозов

Тэги: выставка, москва, скульптура


Алексей Морозов. Currus I. 	Фото пресс-службы ММОМА
Алексей Морозов. Currus I. Фото пресс-службы ММОМА

ММОМА, Гоголевский б-р, 10

С 9 февраля


Алексей Морозов – российский скульптор, который много работает в Италии, отчего в его произведениях постоянно возникают аллюзии на Античность и Возрождение.

Название выставки PONTIFEX_MAXIMVS/LESTANZE отсылает к ватиканским «Станцам» Рафаэля, где мастер ввел изображение оживающих кариатид, а фрески каждой из комнат были объединены общим сюжетом или персонажем. Одушевленная скульптура является одной из фундаментальных тем Алексея Морозова, а каждый из залов выставки в ММОМА посвящен одному центральному произведению, которое демонстрируется в контексте комментирующих его работ. На протяжении всей творческой карьеры Морозов последовательно создает огромный арт-универсум, переосмысливающий греко-римское классическое наследие в контексте современности. 

Морозов использует классическую иконографию, но снимает ее исторические смыслы и коннотации, придавая идеальным формам провокационное содержание современности. Это отражено и в выборе материалов: «классических» – бронзы и мрамора, а также бетона и карбона. Бронзовые скульптуры произведены в Пьетрасанте, Италия, с использованием технологий, основанных на древней традиции ручного мастерства. В своей скульптуре, графике и видео Морозов используют упорядоченный строй античного искусства, чтобы анализировать и преодолевать хаос мира. Его нарратив перенесен в постапокалиптическое, пустынное, милитаристское пространство, но не предлагает однозначных трактовок и интерпретаций. 

До этого выставка с успехом проходила в Национальном археологическом музее Неаполя (лучшем в мире музее античных древностей) среди памятников от этрусков до эллинизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Виталий Барсуков

0
332
Алюминиевая отрасль в новой реальности

Алюминиевая отрасль в новой реальности

Василий Столбунов

Как влияют на стоимость российского «крылатого металла» китайский рынок, иранский конфликт и внутренний спрос

0
880
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
1466
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
1472