0
4506
Газета Антракт News Интернет-версия

22.03.2016 16:58:00

Наследники Харпер Ли запретили издавать роман в дешевом переплете

Тэги: харпер ли, роман, убить пересмешника, книги


харпер ли, роман, убить пересмешника, книги Фото Reuters

Американские книготорговцы получили электронные письма от правообладателей и наследников писательницы Харпер Ли с запретом на продажу дешевого издания ее романа «Убить пересмешника» в мягкой обложке, сообщает The Guardian. Новость вызвала негативную реакцию среди издателей и книготорговцев. Книга в мягкой обложке сейчас продается за 8,99 долларов, тогда как более дорогие издания стоят от 14,99 долларов.

«Исчезновение значимого для многих произведения в мягкой обложке очень разочаровывает нас. Особенно это скажется на школах с ограниченным бюджетом, которые не могут позволить себе более дорогое издание», - прокомментировал новость представитель издательства Hachette, которое поставляло на рынок именно дешевую версию романа за 8,99. Издательство так же отмечает, что с момента публикации романа, две трети проданных копий изданы именно в мягкой обложке.

Помимо этого, роман Ли «Убить пересмешника» входит в школьную программу и давно занимает определенное место в мировой и американской литературе. Клаудия Дерст Джонсон, подруга Харпер Ли и автор исследования «Понимание «Убить пересмешника», считает, что наследники писательницы хотят сделать деньги на известном и востребованном романе, не задумываясь о последствиях.

В 2015 году вышла вторая книга Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа». Считается, что это первая, более ранняя версия романа «Убить пересмешника», которая не понравилась издателю и несколько десятилетий хранилась в виде рукописи. Незадолго до того, как книга попала в книжные магазины, разгорелся скандал между новым юридическим советником писательницы и родственниками. Последние обвинили издательство «Harper Books» в попытках манипулировать пожилой писательницей, перенесшей инсульт, ради издания «нового» романа исключительно в коммерческих целях.

Несмотря на судебные разбирательства, протесты некоторых родственников автора и сомнительную историю о том, как вдруг нашлась потерянная рукопись, роман все же был издан и попал на прилавки книжных магазинов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
1059
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
1015
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
1105
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
977