0
30586
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

1. Скандальная замена командования Балтийского флота

Тэги: флот, вмф, балтийский флот


флот, вмф, балтийский флот Бывший командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук. Фото РИА Новости

Минобороны провело с 11 мая по 10 июня комплексную проверку структур управления и штабов всех уровней, соединений и частей Балтийского флота. Проверка проводилась с особой тщательностью и явно имела цель накопать как можно больше негативного материала.

Она выявила провальную ситуацию в строительстве и реконструкции флотских баз и военных городков, неэффективный расход выделенных денежных средств. Кроме того, оказалось, что госпрограмма по набору на службу по контракту в Балтфлоте сорвана.

За сухой формулировкой о том, что «вскрыты нарушения при строительстве объектов военной и социальной инфраструктуры, жилья, организации питания и обслуживания в военных городках» последовали, как говорят военные, «жесткие оргштатные выводы», иными словами беспрецедентная череда отставок. Официально верхушку Балтфлота «ушли» за «серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажения в докладах о реальном состоянии дел». Распрощаться с военной службой пришлось командующему вице-адмиралу Виктору Кравчуку, начальнику штаба флота Сергею Попову, а вслед за ними лишились своих должностей еще 50 контр-адмиралов и капитанов 1 ранга. Чистка затронула многих офицеров штаба флота, командиров эскадр, бригад и воинских частей. Проверке предшествовала авария с дизель-электрической подводной лодкой «Краснодар», которая произошла во время испытаний вблизи Балтийска, в апреле. О факте, который Минобороны долго замалчивало, пресс- служба военного ведомства только успевала выпускать одно опровержение за другим, отмахиваясь от назойливых вездесущих представителей СМИ. Затем, когда журналисты приперли военных к стенке неопровержимыми фактами, заместитель министра обороны Руслан Цаликов вынужден был признать, что подводной лодке во время очередного выхода в Балтийское море помяли «гребешок». СМИ также считают, что Виктору Кравчуку поставили в вину и резонансный инцидент, произошедший в Средиземном море между сторожевым кораблем Балтийского флота «Ярослав Мудрый» и американским эсминцем Gravely.

Ряд военных специалистов считают, что увольнение бывшего командующего Балтийским флотом связано с интригами его непосредственного начальства. В действительности вице-адмирал Кравчук великолепно себя зарекомендовал ранее. В частности, когда он вступил в командование Каспийской военной флотилией, ему досталось объединение, пребывавшее в плачевном состоянии. И он сумел в короткие сроки вывести его на очень высокий уровень. Нынешняя опала скорее связана не с командирскими и личностными качествами Виктора Кравчука, а с тем, что новый главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев стремится на ключевые должности поставить своих людей.

С другой стороны, подчиненные Кравчука указывали на его чересчур эпатажное поведение, которое особенно ярко проявилось в подготовке и проведении парадов Победы в бытность его командующим Балтфлотом. Кроме того, есть информация о его тесных «деловых» связях с лицами, замешанными в коррупционных скандалах.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1199
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
884
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости