0
44639
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.01.2017 15:39:00

Донбасс: В дело вступили «Грады» и «Ураганы»

Тэги: украина, донбасс, днр, всу, авдеевка, бои, полторак


Новостные порталы Украины и ДНР пестрят сообщениями, что в воскресенье в районах Авдеевки и Песок в пригородах Донецка и вблизи Мариуполя идут тяжелые бои. Обе стороны применяют артиллерию, в том числе и 152 мм гаубицы. Украинские военные начали артналет еще ранним утром в районе 4 часов, милиция ДНР ответила им тем же.

Дуэль межу канонирами двух сторон продолжалась весь день. По информации, появившейся в блогосфере, известно, что к 18 часам со стороны ДНР по украинским позициям начали работать реактивные системы залпового огня (РСЗО), причем не только «Грады», но и «Ураганы».

По свидетельству очевидца, бойца донецкого ополчения: «Примерно к вечеру, после 18 ч., с нашей стороны последовала настолько жесткая реакция, что это было неожиданно даже для нас. Огонь был ураганный».

Министр обороны Украины Степан Полторак в своем заявлении подтвердил информацию, полученную от источников в ДНР. Он, в частности, заявил прессе, что в районе Авдеевки ополченцы начали обстрел, а затем две группы по 25-30 человек каждая начали штурмовые действия украинских позиций. «На одной из позиций это продвижение было остановлено военнослужащими Вооруженных сил, а на второй – наши военнослужащие перешли в наступление и заняли важный пост. К сожалению, среди наших военнослужащих есть потери», - сказал он.

Но со стороны ДНР поступают несколько другие сведения. По их данным, это подразделения ВСУ попытались атаковать позиции донецкого ополчения под Мариуполем и в районе Авдеевки, но безуспешно. Получив мощный отпор, украинцы, понеся потери, были вынуждены отойти. Кроме того, бойцы «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в России) открыли минометный и стрелковый огонь по солдатам ВСУ, чтобы пресечь их отступление. О реальных потерях судить сложно, каждая из сторон занижает свои и значительно преувеличивает утраты, понесенные противником. По информации военной пресс-службы ДНР, украинская сторона за день боев недосчиталась 15 человек убитыми и 20 ранеными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1039
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1521
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
355
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1205