0
6769
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

4. Войска стали главной строительной силой в Арктике и на БАМе

Армейские специалисты все активнее используются для выполнения важных инфраструктурных проектов

Тэги: минобороны, инфраструктурные проекты, войска, строительство


минобороны, инфраструктурные проекты, войска, строительство БАМ стал стратегическим проектом Министерства обороны. Фото с сайта www.mil.ru

Впервые после более 30-летнего перерыва в этом году на Байкало-Амурской магистрали вновь появились железнодорожные войска (ЖДВ). Они участвуют в строительстве второй ветки БАМа на участке Улак–Февральск протяженностью 339 км. По оценкам заместителя главы российского военного ведомства Дмитрия Булгакова, «участок проходит по вечной мерзлоте и является наиболее сложным на всем протяжении магистрали». К выполнению задачи привлечена группировка в 1500 человек и 700 единиц современной техники. По экспертным оценкам, это почти 70% от всего потенциала железнодорожных войск.

Чтобы сформировать такую группировку, пришлось задействовать почти все дислоцированные в России отдельные железнодорожные бригады, входящие в состав Вооруженных сил РФ. И, кроме этих соединений ЖДВ, других крупных гражданских строительных сил на магистрали века пока не наблюдается. При этом железнодорожные войска, согласно данным Минобороны, работают эффективно. Как сообщил 8 декабря Булгаков журналистам, «военные железнодорожники завершат реконструкцию своего участка БАМа на четыре года раньше плана», то есть в 2023 году. И сейчас подразделения ЖДВ трудятся «с опережением графика минимум на 113% ежесуточно и в целом по месяцу».

К реконструкции магистрали Минобороны намерено привлекать и студенческие отряды. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, «в следующем году будет создано 12 студенческих стройотрядов», по его словам, к прохождению войсковой практики на магистрали будет привлечено 87 курсантов Военного института железнодорожных войск и военных сообщений.

Помимо БАМа армейские строительные подразделения продолжают совершенствовать военную инфраструктуру на арктических островах, а также очищать их от технического мусора. Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев сообщил, что в 2021 году военнослужащими было собрано и вывезено более 360 т металлолома.

По данным Минобороны, в этом году на Северном флоте планировалось возвести 147 зданий и сооружений. Среди них жилой комплекс из восьми домов на 486 квартир в городе Гаджиево, что даст возможность предоставить жилье всем семьям подводников, живущим в гарнизоне. Кроме этого в нынешнем году завершается строительство аэродрома Темп на архипелаге Новосибирские острова. Для 3-й дивизии ПВО возведен военный городок в поселке Тикси Республики Саха (Якутия).

А военные специалисты-исследователи ВМФ России в этом году завершили 10-летние гидрографические и топографические работы в Северном Ледовитом океане и его окраинных морях. Это позволило постановлением правительства РФ утвердить перечень географических координат точек, определяющих государственную границу РФ на море, сообщили в Минобороны РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1228
Удары "Кинжалами" предвещают создание в Украине "санитарной зоны"

Удары "Кинжалами" предвещают создание в Украине "санитарной зоны"

Владимир Мухин

Российские военные собрали людские ресурсы для стратегического наступления

0
7187
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4038
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
7441

Другие новости