0
9418
Газета Воины и Армии Печатная версия

04.07.2022 19:29:00

Бравшие Лисичанск генералы стали Героями России

Верховный главнокомандующий предлагает дать победителям передышку

Тэги: украина, военная спецоперация, освобождение, донбасс, лнр, лисичанск, боевые действия, генералы, награды

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, освобождение, донбасс, лнр, лисичанск, боевые действия, генералы, награды Фото сайта mil.ru

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном завершении наступления в ЛНР, которое позволило установить полный контроль над всей территорией республики. Встреча пролила свет на некоторые нюансы управления специальной военной операцией (СВО) и ее дальнейшие планы. В наступлении участвовали две российские группировки «Юг» и «Центр» при поддержке 2-го корпуса Народной милиции ЛНР: двум командующим присвоены звания Героев России, а войскам дали паузу для пополнения и отдыха. Еще двум группировкам «Восток» и «Запад» приказано продолжать выполнение задач в расчете на такой же успех. Между тем в Киеве надеются, что наращивание западной военной помощи поможет украинским силам переломить ситуацию, но не ранее августа.

Наступательная операция проводилась с 19 июня, рассказал Сергей Шойгу. В течение двух недель окружены и ликвидированы украинские формирования в Золотом и Горском, Лисичанске и Северодонецке – всего взято под контроль 25 населенных пунктов, 670 кв. км территорий. Общие украинские потери, по словам министра, составили 5469 человек, в том числе безвозвратные – 2218 человек, а также 196 танков и бронированных машин, 12 самолетов, 1 вертолет.

В наступлении участвовали группировки войск «Центр» и «Юг» под руководством соответственно командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина и главнокомандующего ВКС генерала армии Сергея Суровикина. Об этом Минобороны информировало и ранее на своих брифингах. Поддержку им оказывал 2-й армейский корпус Народной милиции ЛНР, которым, как сообщалось, руководит заместитель командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майор Эседулла Абачев. Владимир Путин наградил Лапина и Абачева званиями Героев России. У Суровикина такая звезда уже есть – он получил ее в 2017 году, командуя российскими войсками в Сирии, а Абачев в апреле стал также Героем ЛНР. К наградам представлены отличившиеся при наступлении военнослужащие.

Президент заявил, что подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся победы, «должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности». Что может означать взятие оперативной паузы на этом направлении. Но не приостановку СВО в целом: как подчеркнул Владимир Путин, другие воинские соединения, включая группировки «Восток» и «Запад», «должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам, по единому замыслу». «Надеюсь, что все будет на их направлениях происходить так же, как и на Луганском происходило до настоящего времени», – отметил Верховный главнокомандующий, возможно, намекнув на предстоящее наступление.

Где именно действуют эти группировки, названия которых ранее не звучали, кто ими командует, какие им поставлены задачи, осталось нераскрытым. О дальнейших военных замыслах можно лишь гадать: линия фронта выровнена, очевидных вариантов нет. Понятна только конечная цель – занять всю территорию ДНР. Киев продолжает контролировать около 40% республики, создав здесь сеть мощных укрепрайонов. Главный из них – Славянско-Краматорская агломерация: два этих города, с которых в 2014 году началось вооруженное противостояние в Донбассе, превращены ВСУ в крепости. Российские войска подступились к Славянску пока только с севера.

В Киеве между тем готовятся к собственному наступлению: начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов пообещал добиться первой победы в августе. Деталей он тоже не раскрыл. В последнее время много говорится о Херсоне как о возможной цели этого планируемого контрнаступления. Попытки продвинуться в этом направлении ВСУ предпринимались неоднократно, но без значимых успехов. Расчет делается на то, что обеспечить перелом может наращивание поставок западного оружия. 


статьи по теме


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1847
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2161
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1018
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1669

Другие новости