0
6817
Газета Воины и Армии Интернет-версия

01.08.2022 15:52:00

Снарядный голод и массовое предательство. Украинский генерал объясняет причины неудач ВСУ

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, вооружения, боеприпасы, снаряды, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, вооружения, боеприпасы, снаряды, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Украинская армия испытывает острый снарядный голод и существенно уступает на фронте в количестве артиллерийских систем, сообщил украинский генерал Сергей Кривонос. Причины снарядного голода – это отсутствие собственного крупного производства, а также «предательская» компания утилизации снарядов по приказам политического руководства страны. Другим примером предательства генерал считает тайные приказы о разминировании мостов на юге Украины, которые позволили российским силам осуществить форсированный марш на Херсон и Мариуполь. Отсутствие расследований этих фактов усиливает недоверие украинцев к руководству страны, считает генерал.

Генерал Сергей Кривонос рассказал на ютуб-канале публициста Марка Солонина о причинах неудач и отступлений украинской армии во время начала российской спецоперации. (Сергей Кривонос – первый замкомандующего сил спецопераций Украины, до декабря 2020 года – замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины).

Относительно беспрепятственное продвижение российских войск на юге Украины в глубину до 300 километров в первые дни операции украинский генерал объясняет не халатностью, а предательством руководства. По его словам, накануне были отданы команды на разминирование мостов из Крыма, по которым и продвигались российские войска. Информация о детальном расследовании или комментарии политиков на эту тему сегодня отсутствуют, что вызывает большое недоверия к руководству Украины, считает генерал. Более того, по его словам в стране осуществляется операция информационного прикрытия через обвинения в командах на разминирование Службы безопасности Украины, которая, по данным Кривоноса, не имеет никакого отношения к картам минных полей или схемам минирования сооружений.

Существенной проблемой украинских сил генерал считает «жесткий снарядный голод», который начался уже в середине марта. На сто выявленных разведкой целей у военных есть только двадцать снарядов – приводит примеры Кривонос. Дефицит вооружений и боеприпасов генерал объясняет неправильной военно-экономической политикой Украины. В стране так и не было создано крупных заводов по производству снарядов. А старые запасы были уничтожены во время кампании по утилизации в 2012-2013 годах, которую Кривонос называет «правильно организованной диверсией». В течение полутора лет по указанию политического руководства военные расстреливали на полигонах сотни тысяч артиллерийских снарядов и ракет к системам залпового огня. В результате такой утилизации армия не только лишилась запаса снарядов, но и добилась значительного износа артиллерийских стволов, рассказывает генерал.


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1151
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1451
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2403
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1352

Другие новости