0
11700
Газета Воины и Армии Печатная версия

13.10.2022 20:09:00

Небо Украины от российских ракет закроет противовоздушный интернационал

Отборные соединения ВСУ угрожают наступлением на Запорожскую атомную станцию

Тэги: украина, ракетные удары, энергосистема, инфраструктура, военная спецоперация, всу, боевые действия, запорожская аэс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, ракетные удары, энергосистема, инфраструктура, военная спецоперация, всу, боевые действия, запорожская аэс В результате обстрела со стороны Украины в Белгороде был поврежден многоэтажный жилой дом. Фото РИА Новости

Москва продолжает наносить удары по критически важным объектам Украины. В минувшие сутки это делали в основном дроны-камикадзе типа «Герань» и реактивная артиллерия Вооруженных сил РФ. Замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в своем Telegram-канале сообщил, что в четверг утром были поражены важные объекты под Киевом. Однако, судя по объективным данным, власти страны в большинстве случаев сумели устранить последствия недавних российских ударов по ТЭЦ, ТЭС и электроподстанциям. При этом Вооруженные силы Украины по-прежнему демонстрируют готовность масштабно наступать в Херсонской и Запорожской областях, а также активно наносят удары по российской территории.

Особенно тревожная для российских сил обстановка складывается в районе Запорожской АЭС. Киев заявил о повышении уровня воды в Днепре из-за интенсивной работы Киевской и Каневской ГЭС. В то же время есть мнение, что сброс днепровской воды производится в том числе для затопления прибрежных фортификаций на левом берегу и возможного облегчения десантной операции украинских войск. Telegram-канал «Рыбарь» сообщает, что ее подготовкой занимаются отряды спецназначения морской пехоты ВСУ, подразделения 9-го полка особого назначения Нацгвардии Украины, а также формирования из состава 65-й отдельной механизированной бригады корпуса резерва и 102-й отдельной бригады территориальной обороны. Отмечается, что «в тылу Российской армии в Запорожской области активно действуют информаторы Сил национального сопротивления, использующих спутниковые терминалы для передачи данных о местоположении пунктов управления и огневых позиций» Вооруженных сил РФ.

«Ситуация в зоне Запорожской АЭС складывается сложная, поскольку помимо огневого воздействия на этот объект противник пытается реализовать идею демилитаризации атомной электростанции при помощи дипломатических каналов и давления со стороны МАГАТЭ, – сообщил «НГ» военный эксперт полковник в отставке Владимир Попов. – Находящиеся на АЭС инспекторы МАГАТЭ фиксируют на фото и видео обстрелы станции, но их не заботит, откуда идут эти обстрелы».

Удары по хранилищу отработанного ядерного топлива (на ЗАЭС его хранится свыше 2 т) могут вызвать радиоактивное заражение местности. После чего в Киеве готовы объявить об экологической катастрофе и призвать к обеспечению безопасности на Запорожской АЭС сил НАТО и миротворческих контингентов ООН, считает Попов.

На этом фоне ВСУ пытаются наступать на херсонском направлении и в Донбассе. Российские войска отражают атаки. Также украинские военные продолжают наносить удары по территории РФ. В частности, под обстрелы попали поселения в Шебекинском и Валуйском районах Белгородской области, в Белгороде работали российские системы ПВО, которые сбили несколько ракет, в результате чего осколками была повреждена многоэтажка.

«Чувствуя поддержку Запада, Киев не намерен вести мирные переговоры и готов продолжать боевые действия даже в условиях вывода из строя ракетными ударами критически важных объектов на своей территории, – сообщил «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев. – Руководство Украины рассчитывает на дополнительную военную помощь, в том числе в средствах ПВО, которую ему уже пообещали США и другие страны в Брюсселе на саммите глав оборонных ведомств НАТО». Глава офиса президента Украины Андрей Ермак отметил: «Очередной «Рамштайн». Для нас он исторический, потому что принимаются решения о закрытии украинского неба».

Неткачев считает, что в Киеве «несколько поторопились с выводами». Он напоминает, что в оборонном ведомстве ФРГ сообщили о поставке ВСУ четырех зенитно-ракетных систем IRIS-T SLM, способных прикрывать не менее двух крупных городов или нескольких стратегических объектов. Но это не вся Украина. Франция передаст Киеву зенитные ракетные комплексы (точное число не называется) Crotale-NG, способные поражать воздушные цели на высоте до 6 км и на дальности до 10 км. Это важно только для обороны в тактическом звене. Великобритания планирует передать Киеву авиационные ракеты AIM-120 AMRAAM для перехвата российских крылатых ракет. По некоторым данным, модификации ракеты AIM-120 могут также использоваться в норвежско-американском зенитно-ракетном комплексе NASAMS, которые пообещали поставить страны НАТО в ходе саммита «Рамштайн-6» в Брюсселе.

«Подразделения ПВО NASAMS, которые будут поставлены Украине, сумеют прикрыть некоторые территории и отдельные объекты, к примеру, такие города, как Киев или Львов, – считает Неткачев. – В ближайшие дни ВСУ получат две батареи комплекса NASAMS или 18 пусковых установок. Одна батарея NASAMS способна противостоять одновременно 54 атакующим крылатым ракетам. Но эти системы ПВО не способны сбивать гиперзвуковые цели и ракеты оперативно-тактических комплексов «Искандер-М». Правда, существует вероятность уничтожения батареями NASAMS ракет «Калибр», Х-101 и Х-555. России важно как можно быстрее вывести из строя критически важные объекты, находящиеся в украинской столице, а также в районах городов Одесса, Николаев, Львов, Запорожье, Днепропетровск и т.п. Когда ВСУ с помощью НАТО построит более эффективную систему ПВО, сделать это будет труднее».

О необходимости построения в Украине более совершенной эшелонированной ПВО рассказал СМИ после первого дня саммита «Рамштайн-6» глава Объединенного комитета начальников генеральных штабов США Марк Милли, отметивший, что ВСУ будут переданы «те системы, которые у нас есть». «И мы постараемся поставить дополнительные боеприпасы для тех систем, которые сейчас на вооружении у украинцев, – сказал Милли. – В мире есть множество свободных систем ПВО. Задачей будет связать их воедино и разместить». Милли считает, что уже сейчас Украина эффективно использует существующие средства ПВО, включая SА-6, С-300 и другие подобные системы. «Задача состоит в том, чтобы свести эти способности вместе, применить их, провести необходимую тренировку, потому что все эти системы разные. Следует убедиться, что они могут сочетаться друг с другом, в единой системе управления и коммуникации, обеспечить их необходимыми радарами, которые могут взаимодействовать друг с другом и совместно отслеживать цели. Это довольно сложная задача с технической точки зрения, но она достижима», – подчеркнул Милли. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1117
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1412
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2341
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1317

Другие новости